Взрослые люди испытывают похмелье реже, чем молодежь

Опубликовано: 13 сентября 2013 г. в 22:37 5 0Нет комментариев0

Люди в зрелом возрасте испытывают похмелье реже, чем молодежь, установили ученые из Дании. Причина, по их мнению, кроется в том, что с возрастом человек реже употребляет спиртное.

Как сообщает РИА Новости, исследователи изучили данные почти 51,7 тысячи человек (22,1 тысячи мужчин и 27,6 тысячи женщин) в возрасте от 18 до 94 лет, живущих в 13 городских округах Дании, и обнаружили, что с возрастом случаи похмелья имеют тенденцию к сокращению. «И хотя первым напрашивающимся объяснением будет то, что в разных возрастных группах различная культура питья спиртного, мы не смогли подтвердить это нашими данными», - сообщили ученые.

Авторы замеряли лишь частоту приемов алкоголя, но не количество выпиваемого спиртного за раз. «Связь между количеством выпитого алкоголя и вероятностью похмелья установлена давно, но детали полностью не ясны. Непонятно, почему выпивая равное количество спиртное один и тот же человек может испытать похмелье в одном случае, но не страдать им в другом», - говорит автор исследования.

Ученые отмечают, что при равном числе приемов алкоголя в неделю молодые люди в возрасте около 20 лет получают похмелье в несколько раз чаще потребителей спиртного в зрелом возрасте. Исследователи напоминают, что низкий или умеренный уровень потребления алкоголя несет пользу для сердечно-сосудистой системы, тогда как питье горячительных напитков без меры вредит здоровью.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.