В городе Дно разгорается мусорный скандал

Опубликовано: 16 сентября 2013 г. в 11:47 8 0Нет комментариев0

В городе Дно уже несколько недель не очищаются мусорные контейнеры возле многоквартирных домов. Как передает газета "Дновец", причиной возникновения такой ситуации стал "спор хозяйствующих субъектов" - местной управляющей организации "Жилищно-эксплуатационная служба г. Дно", являющейся обособленным подразделением ОАО "ХЭУ Адмиралтейского района", и МУП "Тепловые сети". Причина спора – разность в оценках объема необходимой платы за вывоз и утилизацию мусора.

В интервью газете директор управляющей компании Владимир Краев сообщил: "В понедельник, 9 сентября, на совещании в администрации района главный инженер МУП "Тепловые сети" объявил о том, что на этой неделе за так называемые долги будет прекращён вывоз мусора. Сразу хочу отметить, что согласно конкурсной документации начисления по вывозу мусора должны составлять 252 тысячи рублей в месяц. Наша управляющая компания ОАО "ХЭУ Адмиралтейского района" оплатила эти деньги за каждый месяц работы в этом году. Но руководство МУП "Тепловые сети" говорит о нашей задолженности за выполнение этих услуг. Соответственно нам выставляются необоснованно завышенные счета. Например, за июль, по расчетам МУП "Тепловые сети", мы должны оплатить за вывоз мусора порядка 600 000 рублей. Разница ощутима".

Г-н Краев отметил, что его организация с такой постановкой вопроса не согласна и не раз отправляла в МУП "Тепловые сети" свои претензии.

"Как нам сообщили, расчеты перепроверили и изменили в сторону уменьшения, но лишь за вывезенный, а не за утилизированный мусор, - продолжил он. - А вы должны понимать, что объём вывезенного мусора всегда больше, чем объём утилизированного, так как специальная машина его прессует. Только по предоставляемым нам документам всё иначе. В июле вывезли 137 кубов, а утилизировали 613. то есть загрузили 20 машин, а утилизировали 88. Такое бывает?

Также без основания при наличии договора, талонов на приём мусора на полигон, отсутствие задолженности по оплате, нам было отказано в приёме крупногабаритного мусора на полигон.

У нас, конечно, есть вполне законный вариант просчитать все эти затраты и переложить их на плечи населения. Но в этом случае получится социальный взрыв, а этого допускать по нравственным и этическим принципам нельзя".

Руководитель "ЖЭС г. Дно" выразил надежду, что администрация Дновского района, которая является непосредственным учредителем МУП "Тепловые сети", обратит внимание на эту проблему и сделает все возможное, "чтобы муниципальное предприятие работало честно и по закону". "Ведь в соответствии с законом об окружающей среде, в соответствии с федеральным законом об обращении с отходами и с законом об органах местного самоуправления, организация вывоза и утилизации мусора - это непосредственная задача органов местного самоуправления", - подчеркнул Владимир Краев.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.