Уровень российской экономики опустился ниже среднего

Опубликовано: 18 сентября 2013 г. в 15:55 2 0Нет комментариев0

Темпы роста российской экономики в 2013 году неудовлетворительные, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая на «правительственном часе» в Госдуме, сообщает Финмаркет.

«Мы считаем, что по году удастся несколько улучшить результат по экономическому росту (по сравнению с 1-м полугодием) и иметь в третьем и четвертом кварталах результаты лучше, чем в первых двух кварталах текущего года, и выйти по году на уровень роста ВВП в 1,8%, что, конечно, также неудовлетворительно», - сказал он. А.Улюкаев отметил, что обсуждение темы экономического развития происходит «в весьма неблагоприятной обстановке». «Мне кажется, что такой неблагоприятной обстановки не было у нас последние пять лет после глобального кризиса», - сказал министр.

Он напомнил, что со второй половины 2012 года «у нас неуклонное ухудшение динамики экономического развития»: ВВП РФ за первое полугодие 2013 года вырос лишь на 1,4%, а промышленный рост был нулевым. Отрицательную динамику демонстрируют и инвестиции в основной капитал, которые за семь месяцев снизились на 0,7%.

По словам Улюкаева, «несколько лет роста издержек, в том числе издержек на тарифы естественных монополий, издержек, связанных с зарплатой, с ростом реального эффективного курса рубля, привели к тому, что прибыль предприятий, финансовый результат их деятельности резко снизились в первом полугодии текущего года».

При этом Улюкаев заметил, что в последние месяцы наблюдается слабая тенденция к восстановлению, прежде всего, в области инвестиций.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.