В связи с плохой погодой в Великих Луках возможны аварии на коммунальных сетях, усложнится дорожная обтановка в регионе и городе

Опубликовано: 26 сентября 2013 г. в 14:39 0 0Нет комментариев0

Псковскую область в октябре ожидает неустойчивый характер погоды, который будет определяться под воздействием циклонов. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру по сообщениям пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области, в связи с этим на территории региона будет преобладать облачная погода с осадками и периодическими усилениями ветра.

Среднемесячная температура воздуха будет выше нормы на 0,5-1,5 градуса. Месячная сумма осадков ожидается 80-120% от нормы, в отдельных районах до 150% от нормы.

В первой половине октября температурный фон будет немного выше нормы: дневные температуры – +7…+12 градусов С, ночные температуры – +2… +7 градусов С, в отдельные дни воздух может прогреться до +14…+16 градусов С.

Во второй половине месяца высока вероятность периодов похолодания: преобладающие дневные температуры – +6…+11 градусов С, преобладающие ночные температуры – +2… +7 градусов С. В отдельные ночи возможны заморозки 0… -2 градусов С. Также при смене фронтов атмосферного давления в октябре высока вероятность усиления ветра до 15-18 м/сек, что может привести к локальным авариям по обрыву линий электропередачи и нарушению энергоснабжения населённых пунктов и объектов ЖКХ.

Также сохранится опасность гибели людей при возникновении пожаров в жилом секторе, производственных и складских помещениях, местах массового пребывания людей, из-за нарушения правил противопожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем.

Кроме того, определены наиболее опасные участки дорог по возникновению ДТП. Усилен контроль всех служб на участках трасс: Санкт - Петербург - Киев (М- 20) 199-255 км, 263-307 км, 415-470 км; Москва-Рига (М-9) район 430-460 км, 513-517 км, 560-600 км; Псков-Рига (А-212) район 11-60 км; Новгород-Псков (А-116) район 20-68 км.

В связи с началом отопительного периода возможны локальные аварии на коммунальных сетях из-за изношенности сетей и оборудования в Пскове, Великих Луках, Плюсском, Островском, Псковском, Стругокрасненском, Себежском районах.

Специалисты отмечают, что с приходом ненастного периода погоды повышается вероятность заболеваний населения ОРЗ. Также в октябре продолжится осуществление комплекса мероприятий по недопущению распространения африканской чумы свиней в Невельском, Усвятском, Куньинском, Себежском, Великолукском, Новосокольническом районах, добавляет ПАИ.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.