Вопрос об установке мемориальной доски академику Летавету рассмотрят депутаты

Опубликовано: 27 сентября 2013 г. в 18:26 2 0Нет комментариев0

Администрация Пскова внесла в Псковскую городскую Думу вопрос об установке мемориальной доски академику Академии медицинских наук, лауреату Государственной и Ленинской премий, Заслуженному мастеру спорта по альпинизму Августу Андреевичу Летавету. Вопрос включен в проект повестки 33-й сессии гордумы, которая запланирована на 3 октября.

Вопрос выносится на обсуждение депутатов на основании ходатайства общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и разработке обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове. А в комиссию, в свою очередь, обратилось региональное отделение Союза краеведов России. Предложение краеведов связано с тем, что в 2013 году исполняется 120 лет со дня рождения академика Августа Летавета.

Напомним, что они предложили установить доску на здании средней общеобразовательной школы №1 им. Л.М. Поземского (ул Калинина 5) - бывшей Псковской губернской мужской гимназии, в которой академик учился, и выразили готовность оплатить все затраты по ее установке.

Текст мемориальной доски, по мнению краеведов, может быть таким: «В Псковской губернской гимназии с 1907 по 1912 годы учился Август Андреевич Летавет, будущий академик АМН СССР, Лауреат Государственной и Ленинской премий, Заслуженный мастер спорта по альпинизму».

Данная доска станет продолжением серии уже установленных мемориальных досок на здании школы №1. Напомним также, что региональное отделение Союза также обратилось к городским властям с предложением установить на здании этой школы памятные доски математику Владимиру Брадису и полярнику Семену Антонову, именем которого названа бухта на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Баренцевом море.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.