В выставочном зале Псковского музея состоялось открытие выставки «Митьки и Российская Государственность»

Опубликовано: 28 сентября 2013 г. в 12:54 7 0Нет комментариев0

В выставочном зале Фан-дер-Флита Псковского государственного музея состоялось открытие выставки «Митьки и Российская Государственность», приуроченной к Третьему кузнечному фестивалю «День скобаря». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, выставка, на которой представлены работы «митьков», уже побывала в Великом Новгороде, Москве, Смоленске и других городах.

На церемонии открытии начальник художественного отдела Псковского музея Юрий Селиверстов отметил, что в Пскове очень любят «митьков» и давно с ними дружат. «Митьки – удивительное явление русской культуры. Это очень тонкие и сложные художники», - сказал он и подчеркнул, что данная выставка полна скрытых смыслов и аллюзий. Работы ярко протестные и зачастую неполиткорректные.

В свою очередь, лидер «митьков» Дмитрий Шагин рассказал, что на открытие выставки приехали питерские, московские и псковские «митьки». В экспозицию вошли картины из собрания Псковского музея-заповедника, а также те, которые были написаны «митьками» на предыдущих фестивалях «День скобаря» - «Братание Митьков со скобарями», «Скобари встречают Трувора, Сенеуса и Рюрика», «Митьки помогают ликвидировать знаменитый Баториев пролом».

По словам Дмитрия Шагина, в экспозиции много работ, которые посвящены именно псковичам. Тем не менее, в работах затронуты практически все вехи российской истории. Заглавная картина, как выразился Шагин, - это работа Владимира Тихомирова «Митьки в избе». Любопытно, что художник изобразил на ней дом, который позже появился у «митьков» в псковской деревне Митковицы, название которой очень созвучно с самими «митьками».

Напомним, что группа «Митьки», названная по имени основателя и лидера группы Дмитрия Шагина, сложилась в 1980-е годы и быстро переросла в массовое движение, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей и многочисленных «сочувствующих». «Митьки» стали одной из главных составляющих ленинградского неофициального искусства второй половины XX века. Живопись «Митьков» 1980-х - «городской фольклор», с открытым и несколько простодушным взглядом на жизнь, в котором раскрывается поэтичность и красота повседневности. Игровой, литературный характер митьковского движения успешно сочетается с сохранением высоких живописных традиций, усвоенных ими у художников «Арефьевского круга», которых «Митьки» всегда признавали своими учителями. С 1990-х группа получила признание в нашей стране и за рубежом, работы «Митьков» экспонируются на многочисленных выставках, попадают в музейные собрания.

Сегодня «Митьки» - это группа художников с нарастающей тенденцией к авторской индивидуализации. Художники: Дмитрий Шагин, Андрей Кузнецов, Андрей Филиппов, Светлана Баделина, Владимир Яшке, Александр Бушуев и многие другие.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.