Великолукские пилоты примут участие в мировых состязаниях

Опубликовано: 30 сентября 2013 г. в 11:35 5 11 комментарий0

27 сентября в Москве утверждены составы сборных команд по воздухоплавательному спорту на тепловых и газовых аэростатах. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, в них вошли пилоты из шести регионов страны, в том числе из города Великие Луки.

В 2014 году на международных соревнованиях CIA FAI Россию будут представлять:

дисциплина «тепловые аэростаты» (три путевки на ЧМ-2014 и 1-3 дополнительных): Сергей Латыпов, Артем Денисенко, Иван Меняйло, Андрей Кульков; резервный состав: Сергей Виноградов (Великие Луки), Евгений Чубаров, Александр Дульцев, Игорь Старков;

дисциплина «газовые аэростаты» (три путевки на КГБ-2014), экипажи: Леонид Тюхтяев +1, Александр Бутко+Сергей Латыпов, Николай Галкин+Михаил Баканов;

дисциплина «ТА, женщины» (три путевки на ЧМ-2014 и 1-2 дополнительные): Мария Садковская (Великие Луки), Диана Насонова, Екатерина Ларикова (Великие Луки); резервный состав: Екатерина Синица, Мария Лихота, Юлия Слезнёва.

Отметим, что состав Сборной России по тепловым аэростатам утвержден «условно»: чемпион России Артём Денисенко будет внесен в основной состав в зависимости от результатов выступления на соревнованиях CIA FAI, что завершатся в Феодосии 2 октября.

Кроме Сборных по официальным дисциплинам воздухоплавательного спорта, Бюро ФВР утвердило молодежную команду, которая представит Россию на молодежном ЧМ-2014: Игорь Вертипрахов, Владимир Ермаков, Илья Вертипрахов. Отметим, что молодежный воздухоплавательный спорт введен как дисциплина СИА ФАИ с 2012 года, однако в России пока официально не признан в виду малого числа спортсменов данного возраста (попытка провести молодежный чемпионат в 2012 году не увенчалась успехом — конкурировали всего два пилота в возрасте до 27 лет, при том что в России насчитывается порядка 10 пилотов до 25 лет).

Таким образом, в следующем году российские воздухоплаватели примут участие сразу в четырех чемпионатах мира, официально проводимых Международной Авиационной Федерацией.

Материал создан по информации членов Бюро Федерации Воздухоплавания

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • aleksei
    aleksei30 сентября 2013 г. в 19:00#

    наши команды молодцы!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.