Пятно от дизельного топлива на Чудском озере эстонцы обещают ликвидировать в течение суток

Опубликовано: 2 октября 2013 г. в 11:45 1 0Нет комментариев0

Пятно от дизельного топлива в акватории Чудского озера эстонцы обещают ликвидировать в течение суток, максимум - двух. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил заместитель председателя ассоциации «Псковрыбхоз» Алексей Малов.

По его словам, коллеги с эстонской стороны сработали во время ЧП весьма оперативно. Пятно полностью оцеплено буями, ведутся работы по его откачке. «Они говорят, хорошо, что дизельное топливо, а не нефть и не бензин, потому что легче убирать», - уточнил Алексей Малов.

Он также добавил, что происшествие станет главной темой завтрашнего совещания, которое пройдет в областном комитете по природопользованию.

Ранее сообщалось, что утечка топлива с гидрографического судна департамента шоссейных дорог Эстонии привела к загрязнению 900 квадратных метров акватории Чудского озера. Первоначально предполагалось, что утечка составила около 200 литров. Однако после того, как пограничный катер MP43 откачал оставшееся топливо с гидрографического судна, выяснилось, что из него вылилось около 1 400 литров дизельного топлива.

Вылетевший на место происшествия самолет погранслужбы определил, что пятно горючего находится на расстоянии около 4 километров от местечка Омеду (Omedu), его ширина составляет ориентировочно 200 метров и длина - километр.

Пограничники установили два понтона между берегом и поверхностью воды, чтобы задержать возможное загрязнение побережья.

Для ликвидации последствий ЧП создан штаб из представителей департаментов полиции и пограничной охраны, водных путей, охраны окружающей среды, природоохранной инспекции, а также департамента спасательных работ.

Экологи высказывают опасения, что, прежде всего, топливо может нанести ущерб водоплавающим птицам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.