Виктор Дуля избран председателем комиссии по депутатской этике Псковской городской Думы

Опубликовано: 3 октября 2013 г. в 16:56 4 0Нет комментариев0

Виктор Дуля избран председателем комиссии по депутатской этике Псковской городской Думы. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, по итогам тайного голосования свои голоса за Виктора Дулю отдал 21 депутат. Он будет возглавлять комиссию на внештатной основе.

Ранее депутаты приняли решение исключить из структуры гордумы комитет по регламенту и депутатской этике. Кроме того, по умолчанию депутаты создали вместо него комиссию по депутатской этике с аналогичными полномочиями и внесли в бюллетень для тайного голосования фамилию Виктора Дули для его согласования на пост председателя данной комиссии. При этом депутаты отдельно не голосовали за прекращение с ним полномочий председателя ликвидированного комитета по регламенту и депутатской этике.

У решений, принятых сегодня на сессии по структурным изменениям в думе, есть подоплека: прокуратура указала депутатам на несоответствие по численности штатных депутатов городской Думе. В соответствии с федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» в муниципальном собрании на постоянной основе могут работать не более 10% от количественного состава. В соответствии с этим, в Псковской гордуме, в состав которой входят 25 депутатов, могут работать на штатной основе 2,5 депутата. Если раньше федеральным законодательством допускалось округлять эту цифру в большую сторону, то теперь нет, и теперь в Псковской городской Думе могут работать на постоянной основе лишь 2 депутата.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.