В полдень в Москве стартует самая грандиозная эстафета Олимпийского огня

Опубликовано: 7 октября 2013 г. в 9:37 1 0Нет комментариев0

Национальная эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года начинается в Москве 7 октября и станет самой грандиозной за всю историю олимпийского движения. Как сообщает РИА Новости, эстафета преодолеет 65 тысяч километров, пройдет по территории 83-х регионов Российской Федерации, в том числе и через Псковскую область, через 2,9 тысячи населенных пунктов, а спустя 123 дня финиширует в Сочи, 7 февраля 2014 года, в день открытия Олимпийских игр.

Огонь был зажжен в Древней Олимпии 29 сентября, 5 октября передан российской делегации в Афинах, а 6 октября транспортирован в Москву. В этот же день президент России Владимир Путин зажег чашу олимпийского огня на Красной площади. Всего по стране будет зажжено более 70 чаш по мере прибытия огня в тот или иной город. Все чаши впоследствии будут дарованы регионам на память.

Начальный, столичный этап эстафеты продлится 7-8 октября. 497 факелоносцев пронесут огонь по центральным московским улицам и площадям. Стартует эстафета на Красной площади. В 12.00 мск от собора Василия Блаженного побежит первый официальный факелоносец национальной эстафеты, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова, которая спустя 300 метров брусчатого пути передаст пламя двукратной олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Светлане Хоркиной. В разгар эстафеты по Крымской набережной свой этап пробежит народный артист СССР, 98-летний Владимир Зельдин. Через набережные Москвы-реки огонь доберется до Парка Горького, затем до Московского государственного университета (МГУ), а завершится дебютный день эстафеты в России на Воробьевых горах, где на смотровой площадке МГУ финиширует телеведущий Иван Ургант.

Во вторник первой у Васильевского спуска стартует двукратная паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина. Далее пламя проследует к спортивному комплексу «Лужники», Парку Победы, и вернется на Красную площадь в руках ректора МГУ Виктора Садовничего. Подытожит московский этап эстафеты общей протяженностью 78 километров фестиваль «Круг света». 9 октября лампады будут доставлены в ряд заведений социальной важности.

В Псковскую область огонь прибудет 25 октября. Он пройдет не только через Псков, но и через Старый Изборск. Факелоносцы пробегут по 300 метров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.