В подборе рифмы поэтам поможет робот iDaPushkin

Опубликовано: 8 октября 2013 г. в 21:02 3 0Нет комментариев0

Забавный гаджет-аниматроник под названием iDaPushkin (Ай Да Пушкин) предлагает заказать сайт Robotronic.ru. Работа устройства сводится к тому, что пользователь произносит вслух слово, для которого нужно подобрать рифму, а робот выдает в ответ список рифм из базы данных. Тоже вслух. Как сообщает Ferra.ru, iDaPushkin может рифмовать на 16 языках.

Робот выполнен в виде бюста Александра Пушкина в натуральную величину. Он способен шевелить головой, глазами и открывать рот синхронно с произносимыми фразами. Пусть вас не вводит в заблуждение приставка I, «мозгом» робота является любой смартфон на ОС Android, который вкладывается в специальную нишу во фронтальной части. Без смартфона, робот может реагировать на приближение к нему человека, активироваться, открывая глаза, и читать одно из 200 стихотворений Пушкина из базы данных.

Физическая часть робота собирает в Восточной Европе на производстве макетов роботов в натуральную величину и аниматроников-динозавров. В данный момент производство осуществляется под заказ, срок ожидания около 3 месяцев, а цена 147 000 рублей. Примерно к лету роботы появятся в постоянном наличии и будут доступны для мгновенного заказа. Через год разработчики планируют уменьшить стоимость робота в 2-3 раза. Если хорошо пойдут продажи.

Разработчики уверяют, что с помощью устройства надеются вернуть и повысить интерес к Пушкину и русской поэзии в целом, как в России, так и популяризировать тему за рубежом.

Кстати, тратится на недешевую электронную модель гения поэзии необязательно. Все желающие могут просто установить специальную программу Rimes Robo на смартфон, которая используется в роботе. Принцип работы тот же - в ответ на произносимое вслух слово, выдается рифма. Существует как полнофункциональный платный вариант с 16 поддерживаемыми языками за 98 руб., так и бесплатный – с ограниченным функционалом. Впрочем, желающим развлечься рифмоплетством его будет достаточно.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.