В Великих Луках из незаконного оборота изъято свыше 14 кг наркотиков

Опубликовано: 9 октября 2013 г. в 11:57 27 0Нет комментариев0

Очередное заседание антинаркотической комиссии прошло в администрации города. Об оперативной обстановке и результатах оперативно-профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота наркотических средств рассказал А. И. Павлов, начальник великолукского межрайонного отдела УФСКН РФ по Псковской области. Он сообщил, что девять месяцев 2013 года число лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, составило 46 человек, из них 3 женщины и 1 несовершеннолетний. Из незаконного оборота было изъято свыше 14 килограммов наркотических веществ, в том числе 711 граммов героина, 250 граммов амфетамина, 8890 граммов марихуаны, а также части растения конопли весом 4700 граммов. Осуществлено восемь значительных изъятий наркотических средств.

«Одним из действенных методов, направленных на предупреждение и снижение фактов незаконного потребления наркотиков, является проведение оперативно-профилактических мероприятий в местах массового пребывания населения – дискотеках, кафе, барах, общежитиях, парках, городских рынках и других мест с целью задержания сбытчиков наркотиков, лиц, осуществляющих их приобретение, и привлечение к административной ответственности потребителей наркотиков», – подчеркнул Андрей Иванович, отметив, что с начала года таким путем было выявлено 90 правонарушений. Всего было проведено 32 оперативно-профилактических рейде, по их результатам задержаны 22 гражданина в наркотическом опьянении, из них 7 несовершеннолетних.

Кроме того, А. И. Павлов подробно рассказал о проводимой отделом профилактической работе, которая включает в себя семинары, беседы, лекции, конкурсы, анкетирование, проведение спортивных мероприятий, олимпиад, а также раздачу памяток, буклетов и листов по информированию о вреде потребления наркотиков и последствиях.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по городу Великие Луки А. В. Василенко в своем докладе сообщил, что процент выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, за первое полугодие этого года вырос на 14,3 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На территории города прошли антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», первый этап операции «Мак-2013», активно ведется профилактическая работа, а также рейдовые мероприятия с целью выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Об организации и проведении антинаркотической работы в высших и средних учебных заведениях рассказали К. В. Максимов, председатель комитета по молодежной политике и спорту администрации города, С. О. Антипов, проректор по воспитательной работе ВГСХА, Г. П. Яковлева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе политехнического техникума. Как отметил Константин Васильевич, к этой работе активно привлекаются волонтерские отряды. «Наша главная задача – пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде», – подчеркнул он.

Активное участие в профилактической и разъяснительной работе, как сообщила в своем докладе начальник отдела по связям с общественностью администрации города А. С. Андреева, принимают городские средства массовой информации. В частности, в газетах и интернет-сайтах размещаются материалы как местного, так и федерального значения, пресс-релизы и информация, полученная напрямую от следственных органов и полиции, в качестве экспертов выступают сотрудники УФСКН, великолукского наркологического диспансера, публикуются материалы прокуратуры по антинаркотической теме.

Заслушав все доклады, члены комиссии постановили принять их к сведению и провести в следующем квартале расширенное заседание комиссии, к участию в которой планируется пригласить руководителей образовательных учреждений для обмена опытом и активизации профилактической работы.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.