Хакеры записали Депардье на бракосочетание в Чертановский ЗАГС

Опубликовано: 10 октября 2013 г. в 8:40 5 0Нет комментариев0

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев должен познакомиться с текущим состоянием портала госуслуг. В июле он требовал от Минкомсвязи упростить систему регистрации на этом портале. Министерство разработало проект постановления правительства с новой, упрощенной схемой регистрации. Но подобные технологии на региональных сайтах госуслуг позволяют хакерам зло шутить над мирными гражданами и могут привести к утечкам личных данных, заявляют эксперты, пишет в четверг газета «Известия».

Нынешняя процедура регистрации на gosuslugi.ru, по мнению премьера, чересчур сложна, это мешает гражданам использовать портал. Сегодня для доступа к нему требуется лично явиться в «Ростелеком» или на почту, предъявить паспорт.

«Регистрация слишком сложная. Нужно это упростить, иначе это не превратится в нормальный сервис, - заявил Медведев во время президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию».

Минэкономразвития уже разработало новую концепцию самого портала государственных услуг. Число доступных сервисов на нем будет значительно сокращено - с нескольких сотен до примерно 20. Упрощение доступа к такому порталу выглядит достаточно логичным.

Как рассказал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов, Минкомсвязи предлагает, к примеру, «предварительную регистрацию» - фактически анонимную. Она позволит получать некоторые несложные сервисы - проверить задолженность в ФССП, оплачивать штрафы ГИБДД и др.

«Мы действительно хотим ввести предварительную регистрацию, которая никак не будет связана с личностью конкретного гражданина, - объясняет замдиректора департамента Минкомсвязи Сергей Мартынов. - Разумеется, у такой учетной записи будет прав не больше, чем у неавторизованного пользователя. Можно будет пользоваться услугами, которые и так доступны в интернете без регистрации (информация, штрафы, задолженности и т.п.)».

Еще один предложенный Минкомсвязи способ авторизации - использование номера мобильного телефона в качестве логина. Сейчас идентификатором пользователя на gosuslugi.ru служит номер пенсионного счета (СНИЛС).

«Номер телефона помнит значительно больше людей, чем СНИЛС», - говорит Мартынов.

Депутат Илья Костунов в письме председателю правительства Дмитрию Медведеву (копия есть у «Известий») напомнил, что упрощение регистрации может привести к злоупотреблениям.

«Необходимо создать единую, безопасную и юридически значимую систему идентификации граждан для взаимодействия с государством, - рассказал Костунов в беседе с изданием. - Есть соблазн сделать что-то попроще. Десятки миллионов людей упрощенно зарегистрируются, а потом выяснят, что действительно ценные услуги для них недоступны. Некоторые при этом станут жертвами мошенников. Люди разочаруются и перестанут доверять системе».

«Упрошенная регистрация, - пишет Костунов Медведеву, - сейчас используется, например, на порталах госуслуг Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана». Депутат попросил лояльных государству белых хакеров протестировать эти сайты.

К примеру, зарегистрировав на столичном портале пользователя по имени Жерар Депардье, хакеры подали от его имени заявление на регистрацию брака в Москве. Для этого они нашли в интернете фотографию, где французский актер демонстрирует свой российский паспорт, и ввели подлинный номер этого документа.

В результате предварительная заявка была одобрена, и актер был записан на прием в Чертановский отдел ЗАГС 12 октября. Сама церемония бракосочетания назначена на 6 декабря.

По словам начальника юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергея Копылова, подача заявления в ЗАГС от имени другого лица — особенно такого известного, как Депардье, — может нанести вред его репутации. Если информация о якобы готовящемся бракосочетании просочится в прессу, может подняться большой шум.

Нынешняя процедура регистрации на сайте госуслуг неудобна, считает сенатор Руслан Гаттаров. Начать процедуру можно в интернете, но затем необходимые данные придется получить лично в офисе «Ростелекома» или дождаться заказного письма. Таким образом вся процедура может занять несколько недель. Но любое упрощение увеличивает вероятность ошибок, признает сенатор.

«Надо дать гражданину возможность быстро регистрироваться на портале, но с ограниченным функционалом. Для серьезных услуг, связанных с получением персональных данных, требуется более серьезная верификация», - заявил Гаттаров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.