Студенты факультета медицинского образования Псков ГУ приняли участие в скрининге артериального давления псковичей

Опубликовано: 14 октября 2013 г. в 16:39 4 0Нет комментариев0

Студенты факультета медицинского образования Псковского государственного университета в рамках акции «Университет городу Пскову» приняли участие в скрининге артериального давления. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ, 12 октября в этот день в университете были организованы студенческие пункты измерения артериального давления, куда мог обратиться любой желающий. В акции приняли участие ректор вуза Юрий Демьяненко и проректор по воспитательной и социальной работе Зинаида Иванова.

В ходе акции сделан акцент на рекомендации по правильному питанию и здоровому образу жизни. Всего в акции приняли участие более 100 человек.

Артериальная гипертония является широко распространенным заболеванием. В России повышенное артериальное давление более чем у 40% взрослого населения. И только треть из них получает лечение, а примерно 12% больных находится под медицинским контролем. Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием.

Артериальную гипертонию нередко называют тихим убийцей. Она поражает жизненно важные органы, такие как сердце или почки, и приводит к раннему развитию инфарктов миокарда, мозгового инсульта, значительно сокращая продолжительность жизни. Считается, что после 40 лет каждый человек должен регулярно измерять свое артериальное давление. Это помогает выявить заболевание на ранней стадии и принять адекватные меры.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.