Инициатива, наказанная исполнением

Опубликовано: 15 октября 2013 г. в 17:06 2 0Нет комментариев0

В первую неделю октября сайт губернатора Псковской области неоднократно наполнялся словами «душевной благодарности» учителей в адрес исполнительной власти. Педагоги благодарили за оригинальный подарок к Дню учителя: у многих из них сентябрьская зарплата оказалась ниже, чем была. Причем на ощутимые 1,5 - 5 тысяч рублей (кто-то называл цифры и 4-7 тысяч рублей)…

Грешным делом подумалось, что это опять какая-то самодеятельность со стороны муниципалитетов. Во всяком случае, на нее в начале 2013 года списывались все странности с надбавками воспитателям детских садов. Но в случае с учительскими зарплатами речь шла не об ожидании повышения, а о совершенно неожиданном и значительном понижении! Как такое может быть в нашем пока еще социальном государстве?

Начальник главного управления образования Псковской области Александр Седунов всем благодарящим давал быстрый и исчерпывающий ответ: «Заработная плата педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений устанавливается в соответствии с Законом Псковской области от 07.10.2010 № 1006-ОЗ «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» и постановлением Администрации Псковской области от 19.10.2010 № 389 «Об утверждении Положения об оплате труда работников бюджетной сферы Псковской области».

Постановлением Администрации Псковской области от 22.07.2013 № 326 внесены изменения в вышеуказанное постановление, в соответствии с которыми с 1 сентября текущего года должностные оклады педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений устанавливаются без учета наполняемости в классе».

То самое постановление, которому еще в июле 2013 года все аплодировали! Ведь псковские профсоюзы два года боролись за то, чтобы учительская зарплата не зависела от наполняемости классов. Причем «избавить от зависимости» хотели не только педагогов малокомплектных школ, но и, например, преподавателей иностранных языков во всех, в том числе городских, школах.

Вот комментарий к ситуации председателя первичной профсоюзной организации МБОУ «Моглинская средняя общеобразовательная школа Псковского района» Людмилы Ивановой, который она давала еще в конце 2012 года: «Особенно заметна эта зависимость у учителей иностранных языков, занимающихся по группам. Так, за один урок учитель немецкого языка, обучая в течение 40 минут трех учеников, получит в три раза меньше, чем учитель английского языка, обучающий 10 учеников, за те же 40 минут - при равных условиях подготовки к уроку. Доплата за классное руководство также зависит от наполняемости класса, хотя подготовить, например, мероприятие с классом из 20 человек, значительно проще, чем в классе из 8 учеников».

Глас народа был услышан – см. соответствующее постановление. Губернатор Псковской области Андрей Турчак летом этого года подчеркивал, что постановление является ответом на обращения учителей и профсоюзных организаций. Но представить себе, что учителя требовали снижения заработной платы?..

Да, у педагогов, работающих с малокомплектными классами, заработная плата с сентября 2013 года увеличилась. Заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Галина Антипина, к которой мы обратились за комментарием, даже обратила наше внимание на то, что от сельских школ (а средняя наполняемость классов в сельской местности около 14 человек) жалоб на губернаторском сайте нет. В отделе социально-экономических и трудовых отношений Псковского областного совета профессиональных союзов уточнили, что зато есть жалобы из районных центров.

Учителя, работающие в классах с наполняемостью 25 человек (и выше), потрясены. Борьба за справедливость дала очень неожиданный эффект. Не будем сейчас измерять сложность и напряженность работы в маленьких и больших классах. Понятно, что тут «в каждой избушке свои погремушки», то есть свои сложности и напряженности. Но как постигшие учителей изменения в заработной плате соотносятся с трудовым законодательством? Ведь согласно ему, родимому, изменение условий трудового договора не должны ухудшать положение работника? Да и какие тут изменения, кроме уменьшения зарплаты – за ту же работу?

Можно сколько угодно кивать на профсоюзы – мол, их инициатива. Но чьё исполнение? Кто постановление издавал, механически убирая пункт 3.5 раздела 3 «Размеры и порядок установления межуровневых коэффициентов по общеотраслевым и отраслевым должностям руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих и особенности оплаты труда отдельных категорий работников» из Положения о порядке оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области?

Утешительная новость пока одна. 17 октября 2013 года должно состояться заседание Псковской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Члены комиссии намерены вновь рассмотреть этот вопрос. Скорее всего, пункт, удаленный из Положения об оплате труда бюджетников, и повлекший такие последствия, будет восстановлен, но в другой редакции. На эту работу и на издание нового постановления понадобится время. Пострадавшим обещают сделать перерасчет, но по итогам «перерассмотрения» (то есть всего официального пути). В общем, доживем до четверга…

Елена Ширяева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.