​Театр драмы г. Вышний Волочок выступит на великолукской сцене

Опубликовано: 18 октября 2013 г. в 10:05 17 0Нет комментариев0

Стало уже доброй традицией принимать на великолукской сцене драматические театры из других городов. И этот театральный сезон не исключение. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, с 22 по 23 октября 2013 года жители Великих Лук смогут познакомиться с постановками драматического театра г. Вышний Волочок. Театр драмы Вышнего Волочка - один из старейших театров Тверской области, основан в 1896 г. по инициативе купца Н. Н. Федорова как драматический кружок. Репертуар театра в основном представлен произведениями русской классической драматургии. Артисты театра представят на суд зрителей несколько спектаклей в разных жанрах.

22 октября состоится два спектакля. В 10:00 и в 12:00 - это постановка "Все бегут, летят и скачут " Д. Хармса. Увлекательное знакомство с великим выдумщиком, чудаком и поэтом. В 20-е годы 20-го века, ещё не совсем скованные советской идеологией, группой поэтов было создано Объединение реального искусства – ОБЭРИУ. К нему принадлежал и Даниил Хармс (1905-1942). Для далёких от политики обэриутов с их наивно-детским мировосприятием жизнь была не бытом, а смесью парадоксов и абсурда, что и отразилось в их экстравагантном творчестве и стиле жизни. Их поэзия – это хулиганская фантазия и остроумная игра слов. Издававшиеся ими детские журналы «Чиж» и «Ёж» были островками инакомыслия и свободы. В 30-е годы их «странность» уже не вписывалась в жёсткие рамки идеологии. Государство по-своему распорядилось их творчеством и их судьбами. Даниил Хармс, уклонившийся от службы в Красной Армии, окончил свои дни в тюремной психиатричке в блокадном Ленинграде. Спустя годы творчество Хармса вновь обрело своего читателя и зрителя – издаются его сборники, по его текстам снимаются фильмы и ставятся спектакли. Этот спектакль – настоящая театральная феерия, путешествие вместе со зрителями всех возрастов в неповторимый мир вдохновенной фантазии замечательного поэта.

Также 22 октября в 18:30 ценители театрального искусства смогут наблюдать лиричискую комедию"Любовь и голуби" ( В. Гуркин). Знаменитая пьеса о простом работяге и добром семьянине Василии Кузякине, его взаимоотношениях с женой, детьми, соседями и неожиданно вспыхнувшем курортном романе, обрела на сцене Вышневолоцкого театра новую яркую жизнь. Комичность ситуаций, полнокровные и жизненно узнаваемые характеры всех героев в замечательном, ансамблевом исполнении артистов разных поколений. И над всем этим властвует лирическая стихия, ведь спектакль этот, в первую очередь, - о любви. После его окончания зрители, вдоволь насмеявшись, задумываются о ценности настоящей любви и настоящего семейного счастья.

23 октября в 11:00 и 13:00 театр приглашает окунуться в историю одного похищения в спектакле"Вождь краснокожих" (О’Генри). Сценическая версия знаменитого рассказа о жаждущих лёгкой наживы бродягах, задумавших заполучить выкуп за выкраденного ими ребёнка – Джонни Дорсета. Похищение оборачивается для Сэма и Билла настоящим испытанием. Джонни оказывается не пай-мальчиком, а буквально маленьким монстром, возомнившим себя вождём индейского племени и заставляющим напарников принять условия этой игры. Спектакль наполнен почти что цирковыми трюками, комическими эффектами и головокружительными приключениями. Молодые артисты играют с невероятной энергетикой, демонстрируя виртуозное мастерство и блестящее чувство юмора. Удовольствие от этого спектакля получают и дети, и взрослые.

В этот же день в 18:30 состоится спектакль "Ретро" (А. Галкин). Спектакль на современную тему. Простой сюжет о том, как двое супругов пытаются «устроить» личную, семейную жизнь её отца, развёртывается драматургом в трогательную, немного грустную, но и смешную историю об отношениях между поколениями, между мужчиной и женщиной, и в конце концов – о смысле нашей жизни.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.