Псковичей предупреждают о новой схеме мошенничества

Опубликовано: 19 октября 2013 г. в 15:32 1 0Нет комментариев0

В последние несколько месяцев в целом ряде регионов страны граждане стали все чаще сталкиваться с деятельностью мошенников, использующих новую схему выманивания средств у доверчивых людей. Об этом ЦДИ рассказали в пресс-службе банка ВТБ24.

Проблема усугубляется тем, что жертвами обмана становятся, в основном, люди из социально незащищенных слоев населения, не сумевшие в свое время правильно рассчитать кредитную нагрузку на свои семейные бюджеты.

Суть схемы, которую используют нечистоплотные дельцы, проста: заемщикам банков предлагается переуступить свой долг некой коммерческой организации, выплатив ей «комиссию» в размере 20-30% от суммы долга перед банком. После получения наличных средств компания «обязуется» выплачивать кредит за заемщика, ссылаясь на якобы имеющиеся договоренности с банками.

Однако в ВТБ24 официально заявили, что никаких договоров о переуступке прав требования кредита с такого рода организациями банк никогда не заключал и не заключает. Заемщик, доверившийся такого рода компаниям, продолжает оставаться должником финансового учреждения и в случае отказа компании выполнять свои «обязательства» рискует потерять значительные средства.

В банке отмечают, что из договоров, которые подписывают незадачливые клиенты, следует, что максимальный размер финансовой ответственности такого рода компаний за невыполнение условия по выплате кредита банку за должника составляет всего 10-15 тысяч рублей.

ВТБ24 также обращает внимание на то, что в деятельности данных компаний имеются все признаки финансовых пирамид: анонимность создателей и координаторов компаний, распространение недостоверной информации о тесном сотрудничестве с банками, нацеленность на социально незащищенные, финансово неграмотные слои населения, выплаты «клиентам» за привлечение новых «клиентов».

В связи с угрозой большого общественного резонанса в случае дальнейшего развития данного вида структур ВТБ24 уже обратился в правоохранительные органы РФ с просьбой внимательно изучить деятельность упомянутых компаний, выдающих себя за коммерческие организации.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.