Виновникам взрыва на полигоне «Струги Красные» грозит до 10 лет лишения свободы

Опубликовано: 23 октября 2013 г. в 15:39 19 0Нет комментариев0

Виновникам взрыва на полигоне «Струги Красные» грозит до 10 лет лишения свободы. В связи с гибелью шести курсантов на полигоне под Псковом военные следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения с оружием.

По информации источника Псковской Ленты Новостей, дело возбуждено по ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальная мера наказания, предусмотренная этой статьей кодекса, - до десяти лет лишения свободы.

Согласно учебному плану Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, с 20 октября по 2 ноября на 714 полигоне ВДВ запланированы практические стрельбы из боевых машин БМД-2.

22 октября около 19 часов после проведения огневой подготовки на директрисе боевых машин БМД-2 личный состав курсантов 2 взвода 11 роты в количестве 11 человек под руководством электрика-оператора директрисы боевых машин БМД-2 выдвинулся на рубеж 1400 м для установки мишени и подготовки мишенного поля к стрельбе.

На обратном пути следования примерно в 50 метрах от мишени произошел подрыв неустановленного боеприпаса. Погибло 5 курсантов военного института и сержант контрактной службы войсковой части 71231. Кроме того, ранение получили 2 военнослужащих, которые в настоящее время госпитализированы в Псковскую областную больницу.

Военные следователи выполняют необходимые следственные действия. Осмотрено место происшествия с участием специалиста-взрывотехника. Назначено проведения судебно-баллистической и судебно-медицинских экспертиз. Проводится допрос очевидцев.

Причины подрыва боеприпаса, вид боеприпаса и другие имеющие значение для уголовного дела обстоятельства устанавливаются.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.