В Изборске завершился этап эстафеты Олимпийского огня

Опубликовано: 25 октября 2013 г. в 13:33 8 0Нет комментариев0

В Изборске завершился этап эстафеты Олимпийского огня. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, пять факелоносцев пронесли огонь по Изборской крепости.

Организаторы тщательно следили за тем, чтобы Олимпийский огонь не потух: на каждом этапе передачи дежурили люди с запасными факелами.

За правопорядком во время эстафеты следили не только сотрудники полиции, которые стояли в оцеплении, но контроль осуществлялся еще и с вертолета, который летал над Изборском.

Олимпийский огонь в Изборске встречали даже самые маленькие местные жители: воспитанники изборского детского сада, а также ученики Печорской гимназии.

Напомним, Олимпийский огонь в Изборске встретили с хлебом и солью под музыкальное сопровождение. Первый факелоносец - Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, трехкратная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийский игр Светлана Семенова – торжественно пронесла олимпийский огонь на специально оборудованную площадку у дома купца Шведова, где несколько человек торжественно водрузили его на специальный постамент.

После этого состоялась торжественная церемония зажжения факела, который был пронесен по всей Изборской крепости.

В крепости был организован специальный проект эстафеты, в котором принимают участие пять факелоносцев: Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, трехкратная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийский игр Светлана Семенова, Заслуженный тренер России по стрельбе из лука Виталий Андреев, Заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения Татьяна Викман, Заслуженный мастер спорта СССР, двукратная чемпионка мира Валентина Семенова, мастер спорта России, член основного состава сборной России по боксу Мухаммад Шехов.

Теперь огонь направится в Псков, где уже в 14.00 на Октябрьской площади начнутся городские празднования, посвященные эстафете Олимпийского огня, а уже в 15.00 на площади состоится встреча Олимпийского огня и будет дан старт эстафете.

В Пскове эстафета Олимпийского огня охватит 10 храмов и 26 памятников архитектуры и представит всю Псковскую область. В эстафете примут участие призеры Олимпиад – серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Нина Черемисина, гребцы Сергей Матвеев, Галина Советникова, а также боксер Валерий Брудов. Также здесь состоится церемония гашения почтового блока, посвященная эстафете олимпийского огня, а на одном из участков факел будет провезен на велосипеде.

Участникам эстафеты предстоит преодолеть по городу 13 км. Маршрут эстафеты пройдет по Октябрьскому проспекту – ул. Гагарина – ул. Я. Фабрициуса – пл. Победы – ул. Кузнецкая – ул. Юбилейная – ул. Народная – Рижский проспект – пл. Ленина – Кремль – Троицкий мост – Золотая набережная – Троицкий мост – пл. Ленина – ул. Ленина – ул. Пушкина – ул. Карла Маркса – ул. Некрасова – ул. Советская – Октябрьский площадь. Финиш последнего факелоносца состоится на Октябрьской площади в 17.25, где и пройдет зажжение чаши Олимпийского огня и заключительное празднование, связанное с эстафетой.

На Октябрьской площади выступит известный певец Алексей Гоман. Музыкант будет выступать примерно в течение часа. Ожидается приезд на эстафету от 15 до 30 тысяч зрителей из районов области, около 5 тысяч зрителей планируют собрать на площади.

В целом, эстафета олимпийского огня продлится 123 дня, ее маршрут пройдет через все 83 субъекта России, огонь преодолеет более 65 тыс. км. Эстафета заканчивается 7 февраля, в день открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.