40 квартир в Старом Изборске подключили к природному газу

Опубликовано: 31 октября 2013 г. в 17:17 1 0Нет комментариев0

В Старый Изборск впервые за всю историю его существования пришел газ. К «голубому топливу» подключили 40 квартир, расположенных в домах по ул. Молодежной. Торжественная церемония по этому случаю состоялась сегодня, 31 октября, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

Присутствовавший на мероприятии заместитель губернатора Александр Кузнецов поздравил жителей Изборска с долгожданным праздником и пожелал, чтобы в их домах всегда было тепло и уютно. Он рассказал, что газификация многоквартирных домов по ул. Молодежной стала возможной благодаря строительству нового межпоселкового газопровода Сенно - Изборск (Печорский район) протяженностью свыше 10 км. Работы по монтажу внутрипоселковых сетей проводились в рамках реализации областной программы газификации. На эти цели из областного бюджета было выделено свыше 33 млн рублей.

Вице-губернатор особо подчеркнул, что работы по газификации деревни будут продолжены, и призвал изборян активнее в ней участвовать. «Для этого вам необходимо обратится в Администрацию района с соответствующим заявлением», - добавил он.

Александр Кузнецов заметил, что реализация программы газификации региона позволяет значительно снизить тариф для населения и организаций на тепловую энергию и горячее водоснабжение. В качестве примера он привел город Пыталово, где не так давно заработала одна из самых крупных газовых котельных в Псковской области. «Уже сейчас нам удалось добиться снижения уровня коммунальных платежей граждан на 34%», - сказал он.

Гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Константин Зубарев тоже поздравил местных жителей с приходом газа. «Газ - это комфорт, уют и перспективы развития Изборска», — отметил он. Кроме того, Константин Зубарев подчеркнул, что работа по газификации поселка успешно осуществляется благодаря отлаженному взаимодействию всех заинтересованных сторон - администрации Псковской области, руководства района, его жителей, и компании «Газпром».

По окончании торжественной церемонии вице-губернатор Александр Кузнецов зашел в одну из квартир, куда сегодня пришел газ. Жильцы отметили, что ждали этого события долго, и очень довольны результатом.

Напомним, что газификация Псковской области осуществляется в рамках разработанной совместно с «Газпромом» программой развития газоснабжения и газификации. Обязательства областных властей - строительство сетей газоснабжения в населенных пунктах, строительство межпоселковых газопроводов идет за счет средств ОАО «Газпром». В текущем году на мероприятия по газификации из средств областного бюджета затрачено более 235 млн рублей. Кроме того, более 136 млн рублей в виде субсидий были направлены местным бюджетам на софинансирование работ по газификации многоквартирных домов или домов индивидуального жилищного фонда.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.