Псковские пожарные потушили «пожар» на «Славянке»

Опубликовано: 1 ноября 2013 г. в 8:46 2 0Нет комментариев0

31 октября на производственном предприятии ЗАО «Славянка» были проведены тренировочные пожарно-тактические учения. Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, в ходе учений проверялись знания, умения, навыки: руководителей тушения пожара в оценке обстановки, проведении разведки, определении решающего направления; выборе средств, способов и приемов тушения пожара; грамотном распределении сил и средств подразделений, постановке задач штаба пожаротушения, проведения эвакуации и спасания людей.

Для учения были привлечены силы пожарных частей № 1, 2, 3 и 8 федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области».

В учениях приняли участие: бригада «скорой медицинской помощи» г. Пскова, наряды ГИБДД УМВД г. Пскова, аварийные бригады Горводоканала и Горэлектросети.

Замысел учений предполагал наличие пострадавших – работников данного объекта.

По легенде учений возгорание произошло на складе готовой продукции ЗАО «Славянка» по причине аварийного режима работы электрооборудования. Условная эвакуация персонала была проведена еще до того, как прибыли спасательные подразделения.

По приезде первые подразделения пожарных получили вводную о том, что из помещений склада идёт дым, видны отблески пламени.

Для координации работ по тушению на месте происшествия был развернут оперативный штаб, который, в том числе, производил расчет сил и средств, количества стволов, необходимых для тушения и охлаждения конструкций, количества отделений личного состава для ликвидации пожара. Также штаб был ответственен за вызов необходимой техники, организацию повышения давления в водопроводной сети и вызов служб взаимодействия.

Первыми в дело вступили звенья газодымозащитной службы, которые провели разведку, поиск и спасение предполагаемых пострадавших. Далее было проведено развертывание пожарного вооружения, в том числе установка пожарных автоцистерн и подача пожарных стволов для условного тушения.

По результатам учений условный пожар был успешно локализован, а затем и полностью ликвидирован, была произведена эвакуация пострадавших. В целом гарнизон пожарной охраны г. Пскова с поставленной задачей справился.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.