Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 2 ноября 2013 г. в 11:53 2 0Нет комментариев0

Если неделя прошла без жертв, значит, она была тихой. Последние семь дней выдались у нас как раз такими (тьфу-тьфу-тьфу). А самые громкие новости прилетали далеко из-за пределов родины. Так, в начале недели нас настиг зародившийся в Великобритании ураган, а ближе к концу из-за океана стали поступать резонансные известия, в центре которых оказались наши соотечественники: то американцы нашего певца Лепса уличали в связях с мафией и объявляли его невъездным, то российская парочка - хоккеист Варламов и модель Вавринюк столь бурно выясняли отношения, что оказались в суде...

«Встану и уйду» недели – Натан Левин

Но давайте сначала вспомним о хорошем, да? В воскресенье исполнилось 85 лет Почетному гражданину Пскова, краеведу Натану Левину. В понедельник, 28 октября, все кинулись его поздравлять, коварно заманив в областную библиотеку на круглый стол, посвященный еще одному славному юбилею – столетию пушкиниста Аркадия Гордина.

Надо признать, что Натан Файвесович находится в прекрасной форме: физической и духовной. Умный, смелый и свободный человек. Чтобы так отчитать всех «поздравлянтов»… Причем справедливо отчитать: на скольких его инициативах только за последние пять лет был поставлен крест? И мы еще смеем желать «дальнейших творческих успехов»? Хотя не сомневаемся, что они у Почетного гражданина Левина будут.

Отклонение недели: хорошие люди при плохой игре

Вопреки прогнозам пессимистов (или реалистов) в минувший вторник исполнительная власть Псковской области не смогла продавить через Псковское областное Собрание законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области».

Суть нового законопроекта заключалась, прежде всего, в необходимости создания «регионального оператора». Именно он будет аккумулировать средства на капитальный ремонт, собранные со всех без исключения собственников жилья. И лет через 20-25 по замыслу разработчиков этой «операционной системы» все дома, нуждающиеся в капремонте, таки отремонтируют. Конечно, к тому сроку уже состарятся и новые дома, жильцы которых тоже всё это время будут платить за ненужный им пока капремонт… В общем, история вырисовывалась настолько запутанная, а законопроект был внесен в Собрание настолько поздно (ну судите сами – в конце рабочего дня в пятницу внесли, а во вторник днем требуют – принимайте, господа депутаты?), что депутаты отказались его поддержать. При всей симпатии к защищавшему закон вице-губернатору Александру Кузнецову. Его даже руководитель «яблочной» фракции Лев Шлосберг назвал самым работоспособным чиновником в администрации области. А несгибаемый коммунист Александр Рогов заявил буквально: «Считаем ненормальным прикрывать плохой законопроект хорошими людьми». Правда, хороший человек и чиновник Александр Кузнецов не оценил предложения депутатов – принять закон в первом чтении. Ему хотелось сразу в двух. В итоге не приняли ни в одном.

«Иуда» недели: без света и телевидения

Ураган «Святой Иуда», хорошо погулявший по Европе, к своему прибытию в Псковскую область уже здорово выдохся, но окончательно не сдался: 6 тысяч 615 жителей региона остались без света. В Пскове ветер повалил деревья.

Всего же от стихии пострадали 12 районов, в областном центре были повалены более 50 деревьев (в том числе в парке имени Юрия Гагарина – эта космическая рифма как-то особенно запомнилась псковичам), на улице Инженерной деревья упали на автомобили «ВАЗ-2106» и «Seat». Но в целом обошлось. Причем обошлось настолько, что народ стал живо интересоваться – с какого перепугу этот Иуда - святой? Оказывается, ураган назван не в честь того, о ком все подумали. Просто нормальному святому Иуде, одному из учеников Иисуса, не повезло быть тезкой предателя. Бывает…

Отсрочка недели: дендропарк к декабрю

Похоже, единственная свято соблюдаемая в Пскове традиция – это никогда и ничего не сдавать в срок! Ни один проект реконструкции, хотя дендропарк на Мирожке у нас по разряду реконструкций и не проходит. Но это не мешает регулярно откладывать сроки его сдачи до 4 декабря.

Видимо, чтобы как-то смягчить разочарование псковичей 120 чиновников, среди которых руководители города, служащие аппаратов городской Думы и администрации, вышли на уборку территории у Мирожского монастыря. Глава Пскова Иван Цецерский на этом «пятничнике» попил родниковой водицы, поинтересовался у рыбаков на Мирожке уловом. А потом вместе с вице-губернатором Александром Кузнецовым и главой администрации Игорем Калашниковым посадил шаровидные ивы. Наш корреспондент заметил, что глава города и сити-менеджер посадили одну иву на двоих. Посмотрим, как приживётся.

Кража недели: закрыли дверь – они в окно

Любителей поиграть в футбол на стадионе «747» ограбили. Ребята ушли на поле, закрыв раздевалку на ключ, а воры влезли в окно. 1 ноября возбудили по этому поводу уголовное дело, в пресс-службе УМВД заявили, что похищены 8 телефонов и один планшетник.

А один из потерпевших накануне рассказал нашему корреспонденту, что у людей пропали не только телефоны, но и бумажники, пластиковые карты, документы и ключи от автомобиля: люди добирались домой пешком. И почему-то это очень печально было слышать: ребята ведь не в сауне отдыхали, не «литрболом» увлекались. Пришли в футбол поиграть на вполне вроде как престижную, но, как выяснилось, плохо охраняемую площадку.

А так-то что – тихая неделя была. Несмотря на иуду и прочие неприятности из-за рубежа.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.