Продавцов мобильных телефонов обяжут торговать сотовыми, поддерживающими ГЛОНАСС

Опубликовано: 7 ноября 2013 г. в 15:32 0 0Нет комментариев0

В России можно будет использовать только мобильные телефоны, соответствующие требованиям о поддержке российской системы ГЛОНАСС установленными в них приемниками глобальных навигационных спутниковых систем. Это следует из проекта приказа Минкомсвязи, пишет сегодня портал Digit.ru.

Решение приняли для того, чтобы обеспечить работу в стране единой сети. ГЛОНАСС управляется с территории РФ и находится под российской юрисдикцией, что важно для общего контроля. Однако, в отличие от зарубежного аналога, отечественная спутниковая система не стол эффективна, мало распространена в России, и ее намерены внедрить в массы путем торговли только телефонами с приемниками ГЛОНАСС.

После принятия приказа его требования будут распространяться на изготовителей и продавцов сотовых телефонов. Они будут обязаны подтверждать соответствие поставляемых ими в Россию телефонов требованиям к навигационным системам, включая ГЛОНАСС.

Федеральное агентство связи (Россвязь) будет регистрировать декларации о соответствии. На Роскомнадзор будет возложен контроль за использованием на территории Российской Федерации только абонентских терминалов, имеющих декларацию о подтверждении их соответствия установленным требованиям.

Планируемый срок вступления требований в силу - первый квартал 2014 года.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.