Музеи-усадьбы Пушкинского заповедника для посетителей закрывают до зимы

Опубликовано: 10 ноября 2013 г. в 12:57 1 0Нет комментариев0

С завтрашнего дня усадьбы Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» закрыты для посетителей на санитарное обслуживание.

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в эти дни там будут проведены работы, которые невозможно осуществить в условиях непрерывного туристического потока. В первую очередь, в домах-музеях проведут мелкий косметический ремонт и генеральную уборку, починят — там, где это требуется — дверные и оконные проёмы и запоры, проветрят и просушат экспонаты, вычинят дорожки, ограждения и ворота в усадебных садах и парках.

В Пушкинском Михайловском кроме того планируется покрасить крылечки усадебных домов и побелить печь в домике няни (в заповеднике уточнили, что ремонт кровли на этом флигеле, а также кухне-людской уже произведен).

В Петровском на доме А.П. Ганнибала предстоит провести укрепление цементной стяжки некоторых участков каменной кладки, а в парке — починить перекидной мостик, ведущий к беседке, увитой хмелем. В Тригорском, среди прочего, отремонтируют северную лестницу-спуск из парка к Сороти. В крестьянской усадьбе Бугрово вычинки требует доска, по которой поднимаются в гумно — там нужно наново набить стёршиеся под ногами рейки-ступеньки. Кроме того ремонта требует деревянная часть водозабора, а колесо водяной мельницы предстоит обработать антисептиком. Среди прочего на ноябрь запланированы и работы по изготовлению приспособления для парковки велосипедов для усадьбы Тригорское.

В парке Тригорского в течение санитарного ноября в числе прочего планируют отремонтировать и ограждение вокруг Дуба уединенного.

После санитарных дней музеи-усадьбы Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» примут посетителей уже в первый день зимы, 1 декабря.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.