Псковская область закупила крупную партию медоборудования для «травмоцентров»

Опубликовано: 12 ноября 2013 г. в 10:54 4 0Нет комментариев0

Администрация Псковской области закупила крупную партию медицинского оборудования для оснащения центров по оказанию экстренной медицинской помощи, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, которые создаются вдоль федеральных трасс, проходящих по территории региона, и крупных региональных и межмуниципальных автодорог, сообщил председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. По данным пресс-службы администрации Псковской области, в настоящее время в рамках реализации мероприятий по снижению смертности, в том числе от дорожно-транспортных происшествий, состоялись аукционы и заключены контракты на поставку аппаратуры на сумму более чем 172 млн рублей. Новое медицинское оборудование поступит в регион уже в декабре.

В списке приобретаемого оборудования - уникальный магнито-резонансный томограф (МРТ), который в отличие от компьютерного томографа позволяет диагностировать широкий спектр заболеваний без использования рентгеновского излучения. МРТ будет работать на базе Псковской областной больницы и позволит вывести уровень диагностики в лечебном учреждении на качественно новый уровень. Стоимость аппарата составляет порядка 82 млн рублей.

В районные больницы, на базе которых создаются так называемые «травмоцентры» и противошоковые палаты (Бежаницкая, Дедовичская, Дновская, Порховская, Пушкиногорская, Гдовская, Псковская, Себежская и Новосокольническая больницы), будут поставлены медицинская техника для операционных отделений, оборудование для оснащения рабочих мест анестезиолога, хирурга, диагноста и реаниматолога.

Для обеспечения оперативности в работе «травмоцентров» будут приобретены еще 30 машин «Скорой помощи». Аукцион уже объявлен и, как ожидается, до конца года спецтранспорт поступит в лечебные учреждения Псковской области.

Новый транспорт и медицинская техника приобретаются за счет средств федерального бюджета. Федеральная субсидия в размере 315 млн рублей поступила в регион в рамках федеральной программы по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на 2013 год. До конца года будут объявлены еще несколько аукционов, которые позволят осуществить работу по совершенствованию материально-технической базы медучреждений области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.