Средняя скорость мобильного интернета в СЗФО — 2, 2 Мбит/с — исследование

Опубликовано: 13 ноября 2013 г. в 9:20 3 0Нет комментариев0

Средняя скорость загрузки данных из сотовых сетей «большой тройки» по России составляет 2,05 Мбит/с, в Москве этот показатель чуть выше - 2,76 Мбит/с, а самый низкий уровень скорости передачи данных в регионах Дальнего Востока - 1,6 Мбит/с, свидетельствуют данные, агрегированные компанией Ookla (владеет популярным сервисом по измерению скорости интернета - Speedtest), пишет «Интерфакс».

Статистика составлена на основе 600 тыс. пользовательских замеров по всей России в течение 9 месяцев. Замеры скорости мобильного интернета проводились в сетях 2G/3G/LTE, на территориях всех федеральных округов России, в крупных и малых городах, а также в отдаленных районных центрах. Приобрело статистику у Ookla и опубликовало ОАО «Мобильные Телесистемы» (MOEX: MTSS) (МТС).

Согласно тестам абонентов, средняя скорость загрузки данных на смартфон (downlink) в российской сотовой сети МТС составляет 2,28 Мбит/с, у ОАО «Мегафон» (MOEX: MEGF) - 2,18 Мбит/с, у ОАО «Вымпелком» (MOEX: VIMP) - 1,7 Мбит/с.

В Москве скорость downlink примерно одинакова у МТС и "Мегафона" - 3,27 Мбит/с и 3,2 Мбит/с соответственно. «Вымпелком» отстает от конкурентов с 1,8 Мбит/с. Оператор неоднократно заявлял, что планирует к началу 2014 года догнать конкурентов по качеству покрытия сети как 2G, так и 3G, что автоматически приведет к повышению качества связи и увеличению скорости передачи данных в сети.

По Центральному федеральному округу соотношение сохраняется: при средней скорости 2,14 Мбит/с МТС демонстрирует 2,56 Мбит/с, «Мегафон» - 2,4 Мбит/с, «Вымпелком» - 1,43 Мбит/с.

В Северо-Западном федеральном округе средняя скорость загрузки составляет в сетях операторов «большой тройки» 2,2 Мбит/с, в том числе у МТС - 2,46 Мбит/с, у «Мегафона» - 2,38 Мбит/с, у «Вымпелкома» - 1,8 Мбит/с.

В Приволжском федеральном округе лидирует «Мегафон» со скоростью загрузки данных из сети 2,32 Мбит/с, МТС и «Вымпелком» демонстрируют сопоставимые скорости - 1,96 Мбит/с и 1,92 Мбит/с. Средняя скорость загрузки по трем операторам - 2,07 Мбит/с.

Средняя скорость downlink в регионах Сибири составляет 2 Мбит/с. У МТС - 2,18 Мбит/с, у «Мегафона» - 2 Мбит/с, у «Вымпелкома» - 1,8 Мбит/с.

На Юге России и Северном Кавказе средняя скорость загрузки данных на мобильные устройства составляет 1,9 Мбит/с, в том числе, в сети МТС - 1,98 Мбит/с, в сети «Мегафона» - 1,97 Мбит/с, в сети «Вымпелкома» - 1,77 Мбит/с.

Наименьшие скорости передачи данных по показателю downlink наблюдаются в сетях «большой тройки» на Урале и Дальнем Востоке - 1,7 Мбит/с и 1,6 Мбит/с соответственно. МТС в этих регионах демонстрирует скорости на уровне 2,03 Мбит/с и 1,79 Мбит/с, «Мегафон» - 1,7 Мбит/с и 1,63 Мбит/с, «Вымпелком» - 1,4 Мбит/с и 1,38 Мбит/с.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.