Путин в послании Федеральному Собранию ответит на «вопрос Остренко»

Опубликовано: 14 ноября 2013 г. в 2:05 23 0Нет комментариев0

Десятое по счету в президентской карьере Владимира Путина послание Федеральному собранию, как и в прошлом году, будет оглашено 12 декабря, в День Конституции. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на депутатов Госдумы, а также источники в Совете Федерации и региональных администрациях. По словам российских парламентариев, они ждут, что Путин огласит свои предложения законодателям по широкому спектру проблем - от политической реформы до спорта.

Как пишет сегодня, 14 ноября, со ссылкой на источник в администрации президента газета «Известия», Путин уделит в послании большое внимание Основному закону и его роли в государстве. По следам выступления до конца года в Кремле намерены создать Конституционный совет. Как отмечает издание, «20-летие Конституции — хороший повод поговорить о фундаментальных основах российского государства».

Соответствующий блок для послания Путина пишут сразу несколько управлений администрации президента. В своей речи глава государства скажет о важности Основного закона и об ответственности перед ним руководства страны, чиновников всех рангов, представителей гражданского общества и каждого человека в отдельности.

Также в послании будет сказано о том, что если и нужно будет менять текст Конституции, то это следует делать очень мягко и осторожно. По словам собеседника «Известий», речь пойдет не о смене основополагающих принципов, а об уточнении определенных норм для совершенствования отрасли права в государстве. Вероятно, будут услышаны предложения специалистов по конституционному законодательству: добавить в закон главу, посвященную конституционным основам общества в России, и совершенствование федеративного устройства государства.

Таким образом, в ближайшее время будет продолжено начатое ранее обсуждение Конституции как важнейшего института демократии, а также возможность ее изменения. Напомним, что широкая дискуссия по данному поводу стартовала весной этого года, а одним из первых данный вопрос на встрече с участием первых лиц государства поднял на тот момент руководитель исполкома Псковского регионального отделения «Единой России» Виктор Остренко, в настоящее время работающий заместителем губернатора Андрея Турчака. В апреле в ходе лекции председателя Госдумы Сергея Нарышкина в рамках проекта «Гражданский университет» пскович напомнил о том, что «20 лет назад авторы Конституции РФ закладывали важный фундамент государственности». «Мы можем оценить, насколько они были правы, как архитекторы-футурологи. И в связи с этим мне хотелось бы задать вопрос: насколько Конституция соответствует современным реалиям политической жизни в нашей стране?» - сказал Виктор Остренко, после чего заговорил о возможности «дискуссии по поводу принятия новой, иной Конституции России».

Встречаясь в начале ноября с преподавателями конституционно-правовых дисциплин, Владимир Путин отчасти дал ответ на вопрос о своем отношении к возможным изменениям главного закона страны, в частности о предложениях ввести новую главу, посвященную конституционным основам России, заняться реформой российского парламента и предусмотреть возможность вынесения недоверия отдельным министрам. По сообщению «Делового Петербурга», Путин не исключил такой возможности. При этом он заявил, что сразу с радикальными предложениями согласиться не может, и относиться к изменениям Конституции стоит осторожно, однако принципиально возражать не стал. «Если в конечном итоге это обсуждение приведет к тому, что количество предложений перейдет в качество и будет ясно, что общество созрело для каких-то серьезных изменений, можно и на это пойти», сказал президент.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.