Мигрантам запретят находиться в России без виз более трех месяцев

Опубликовано: 14 ноября 2013 г. в 9:22 2 0Нет комментариев0

Мигрантам запретят находиться в России без виз более трех месяцев, их обяжут получать медстраховку, а адаптацией гастарбайтеров в РФ займутся некоммерческие организации. Такие поправки к законодательству инициировала пограничная комиссия под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина, передает «КоммерсантЪ».

Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, в минувший понедельник проблема мигрантов обсуждалась на заседании президиума пограничной комиссии. По его итогам ФМС поручили подготовить к 2015 г. к внедрению «электронного удостоверения личности мигранта». А также в ближайшее время проработать вопрос о закреплении в законодательстве запрета на пребывание гастарбайтеров в России без виз и разрешения на работу на более чем 90 суток.

В пограничной комиссии таким образом надеются победить проблему нелегальной миграции - после принятия закона гастарбайтеры, которым сейчас достаточно раз в три месяца пересекать границу, не смогут работать без разрешения длительный период, отметил депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев.

Кроме того, комиссия Рогозина поручила Минздраву подготовить законопроект, устанавливающий контроль над наличием медицинских полисов у въезжающих в Россию мигрантов. Минфин вместе с Банком России и ассоциацией страховщиков обязали подготовить правительственный акт, который определит форму, порядок выдачи и сроки действия полисов для гастарбайтеров, сообщает Утро.ру.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.