Псковичи успешно выступили на Чемпионате и Первенстве России по кобудо

Опубликовано: 25 ноября 2013 г. в 18:50 3 0Нет комментариев0

В минувшие выходные, 23-24 ноября, в Москве состоялся Чемпионат России среди спортсменов старше 21 года и Первенство России среди юниоров 14-20 лет, а также детские всероссийские соревнования среди детей 10-13 лет по восточному боевому единоборству в спортивной дисциплине "кобудо". Как сообщила Псковскому агентству информации пресс-секретарь Федерации кобудо Псковской области Дина Дымова, в соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов из 36 регионов России. От Псковской области в Москве выступили 10 спортсменов от 11 до 30 лет. Судьями от региона работали Владимир Евдокимов и Александр Сергеев. Представителем команды была Дина Дымова. В итоге псковская сборная завоевала четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую награду. Чемпионом России среди мужчин старше 21 года в категории 80 кг стал 18-летний пскович Глеб Дзешкевич. Серебряным призером России в самом престижном весе 85+ кг в очередной раз стал Владимир Тимофеев, встретившись в финале с Александром Юдиным из Новотроицка. Еще одним серебряным призером Первенства России (юноши 14-20 лет) в категории 16-17 лет свыше 70 кг стал Игорь Андреев. "Он провел потрясающие по зрелищности бои, большинство из них закончил досрочно. Спортсмен лишь в финале уступил по очкам более опытному противнику", - отметила Д. Дымова. В детских всероссийских соревнованиях с одним проигрышем в полуфинале бронзу завоевал Илья Сиземов. Особо отличились в эту поездку псковские сестры-близнецы 11-летние Таня и Сусана Мухаметовы. Они выиграли финал у девочек из более тяжелой категории 33 кг, это при собственном весе 26 кг. Также они забрали "золото" в категории тайхо-дзюцу (демонстрация приемов борьбы и самообороны). "Эта поездка прошла очень спокойно. Я был полностью уверен в моих ребятах. К сожалению, я не смог секундировать на этих боях, так как моя помощь была нужна в судействе Чемпионата. Но, не смотря на это, почти все ребята справились на отлично, помогая друг другу. Я рад, что у меня такие ученики и очень горд ими, – рассказал старший тренер сборной Владимир Евдокимов. – Мне будет приятно вручить им новые пояса и ходатайствовать перед спорткомитетом о новых разрядах". Также он отметил, что параллельно, в этом же зале, шли международные соревнования по кобудо, в которых приняло участие около 15 стран. "Гости с интересом смотрели, как выступают русские. Иностранцы выступали в основном по версиям нунчаку и ката (формальные упражнения с холодным оружием). Выступить против русских по версии бои кобудо осмелились только две или три страны. На открытии соревнований организаторы устроили яркое будо-шоу, порадовавшее зрителей красочными номерами", - рассказала Дина Дымова. Подготовили команду тренеры-преподаватели Евдокимов Владимир, Тимофеев Владимир, Дымова Дина. Все участники сборной работают и тренируются в детско-юношеской спортивной школе "Мастер". Поездка прошла при поддержке Государственного Комитета Псковской области по физической культуре и спорту.