Решение о переезде Карамышевской детской библиотеки связано с ветхостью занимаемого здания

Опубликовано: 26 ноября 2013 г. в 13:31 1 0Нет комментариев0

26 ноября Псковская Лента Новостей опубликовала сообщение о том, что общественность села Карамышево всерьез обеспокоена судьбой местной детской библиотеки. Днем раньше по поводу этой проблемы на сайт губернатора turchak.ru написала жительница села Юлия Тимофеева. «Кому-то пришло в голову перевести библиотеку из отдельно стоящего здания в центре поселка в помещение школы», - написала она и высказала опасение, что таким образом жители села потеряют «один из - увы - немногочисленных центров культурного проведения досуга детей и взрослых». Кроме того, пишет автор обращения, «непонятно, каким образом будет осуществляться библиотечное обслуживание на летних каникулах, когда школа закрыта, и насколько доступно оно будет для детей, не являющихся учениками карамышевской школы и их родителей». Как стало известно Псковской Ленте Новостей, решение о переводе библиотеки в другое помещение принято администрацией Псковского района. С чем оно связано, пояснила заместитель главы администрации Псковского района Лариса Григорьева.

- Лариса Жабраиловна, чем руководствовались районные власти, принимая решение о переезде Карамышевской детской библиотеки?

- Вопрос по поводу этого учреждения стоит уже несколько лет. Здание по ул. Советской, 18, занимаемое библиотекой, очень старое. Оно деревянное, полы и крыша в нем перекосились. Чтобы привести здание в порядок, потребуются большие вложения. Тех затрат в размере 800 тыс. рублей, о которых ранее говорила волостная администрация, будет недостаточно. Там требуется несколько миллионов. Легче уж тогда построить новое здание, чем реанимировать существующее. Мы много раз взвешивали эту проблему, рассматривали вопрос о целесообразности капремонта. Я лично ответила, наверное, уже на 20 жалоб.

Вторая причина, которой руководствовалась администрация района, - указание губернатора Псковской области о создании социокультурных центров на территории сельских поселений. Мы эту идею поддерживаем и активно продвигаем. В частности, мы вышли в областную администрацию с ходатайством об открытии двух таких центров на базе Домов культуры в Тямше и Соловьях. Такой же социокультурный центр мы мечтаем открыть на базе Карамышевского ДК. Но это здание тоже требует ремонта. В программе на 2014 год мы заложили средства на ремонт его кровли и канализации.

Что касается детской библиотеки, мы еще в 2012 году задумались о том, чтобы перевести ее в помещения местной школы. С этой целью на первом этаже школы были выделены два помещения. В них сделан основательный ремонт, заменены полы, освещение, вместо старых рам установлены стеклопакеты. В одном из помещений разместится просторный читальный зал, а второе будет приспособлено для работы специалистов и хранилища книжного фонда. Вход в библиотеку будет отдельный, чтобы не создавать неудобств.

- Каковы объемы затрат на подготовку школьных помещений под детскую библиотеку?

- В ремонт помещений вложено около 100 тыс. рублей. Еще 42 тыс. рублей выделены на оборудование - приобретены металлические стеллажи для книг. Кроме того, в читальном зале будут установлен 4 компьютера (сейчас в детской библиотеке только один), помещение будет обеспечено интернетом. В перспективе собираемся установить в этой библиотеке мультимедийное оборудование. Частично оно будет приобретено по линии школьной библиотеки.

- Если районная администрация столько всего запланировало для улучшения работы детской библиотеки, то насколько тогда обоснованы опасения жителей села по поводу ее судьбы?

- Если бы мы закрывали детскую библиотеку, то возмущение можно было бы понять. Но мы ничего не закрываем и никого не сокращаем, а переводим библиотеку в другое, более подходящее помещение, сохранив ее статус. Тем самым мы объединяем под одной крышей школьную и детскую библиотеки. Если говорить откровенно, иметь три библиотеки в разных зданиях - детскую, школьную и взрослую (на базе Дома культуры) - это роскошь для села с численностью населения 890 человек.

- Насколько детская библиотека востребована в Карамышево с точки зрения демографической ситуации?

- С каждом детей в Карамышево не становится больше. В селе на данный момент проживает только 55 детей. Остальные дети - около 70 человек - привозные из отдаленных деревень. Карамышевская школа заканчивает работать в районе 16.00, потом все дети из других деревень едут на автобусе по домам. Время отправления транспорта - фиксированное, поэтому у многих детей попросту не хватает времени, чтобы дойти до библиотеки. Если же детская библиотека переедет в школу, детям будет намного удобнее - нужную книгу они смогут взять, не выходя из здания. Библиотека будет работать до 18 - 19 часов.

- Как районные власти думают поступить со зданием на Советской, 18 после переезда из него детской библиотеки?

- Прежде всего, нужно четко определить процент его износа. С этой целью мы заказали техническую экспертизу. Решение о дальнейшем использовании здания будет принято совместно с КУМИ.

Беседовала Татьяна Иванова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.