В Псковской области завершена разработка единой медицинской информационной системы

Опубликовано: 29 ноября 2013 г. в 20:38 1 0Нет комментариев0

В Псковской области завершена разработка регионального сегмента единой медицинской информационной системы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении прес-службы администрации региона, об этом стало известно 29 ноября в ходе совещания, которое в режиме видеоконферецсвязи прошло под председательством заместителя губернатора - руководителя аппарата администрации Псковской области Максима Жаворонкова.

В мероприятии также приняли участие представители Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, администрации Псковской области, руководители организации-исполнителя государственного контракта и главные врачи лечебных учреждений региона.

«Готовность системы с точки зрения программного обеспечения — 100%. Теперь первоочередная задача — внедрить программный продукт во все лечебные учреждения Псковской области», — отметил представитель компании-разработчика, коммерческий директор «Псковская ГТС» Юрий Екимов. В ходе своего доклада он озвучил основные технические особенности и характеристики регионального сегмента единой государственной медицинской информационной системы.

Юрий Екимов напомнил, что медицинская информационная система в тестовом режиме уже работает на базе Печорской районной больницы. Также в рамках развития информационной системы в регионе внедрена и электронная запись к медицинским специалистам. Для этого в области установлены 100 инфоматов, работают региональный кол-центр (8-800-100-66-03) и специализированный электронный портал (k-vrachu.pskov.ru)

В ходе совещания участники смогли задать разработчику вопросы по функционированию данной медицинской автоматизированной системы. В частности, обсуждались возможные пути обмена информацией между вновь созданной системой и той, которая уже несколько лет работает в некоторых учреждениях здравоохранения.

В заключение Максим Жаворонков поручил «Псковской ГТС» провести расширенные презентации созданной системы для сотрудников лечебных учреждений. «Медработникам надо посмотреть и попробовать, как работает система. Без этого, как и без последующего обучения, ее внедрение пройдет крайне сложно», — подчеркнул заместитель губернатора и добавил, что только после таких встреч будет принято решение о соответствии системы техническому заданию.

Отметим, что разработка и внедрение регионального сегмента единой государственной медицинской информационной системы осуществляется в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения Псковской области, а также в соответствии с концепцией создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, утвержденной Минздравом России. Для внедрения единой информационной системы в 55 лечебных учреждениях области оборудовано около 3000 автоматизированных рабочих мест, которые объединены в единую компьютерную сеть. Собственные локально-вычислительные сети созданы в 39 учреждениях здравоохранения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.