Общественные помощники бизнес-уполномоченного провели первый прием предпринимателей в Великих Луках

Опубликовано: 3 декабря 2013 г. в 18:25 2 0Нет комментариев0

Первый прием предпринимателей провели общественные помощники уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области Алексей Егоров и Михаил Иванов в Великих Луках. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе регионального бизнес-омбудсмена, на встрече присутствовали 14 предпринимателей, а также руководитель Великолукского представительства торгово-промышленной палаты Псковской области Василий Крикливец и представитель регионального Союза промышленников и предпринимателей Алексей Волков.

Итоги совещания показали, что все вопросы, с которыми обратились предприниматели, носили системный характер. Первым блоком затронутых проблем стали взаимоотношения комитета по управлению муниципальным имуществом города Великие Луки и ряда индивидуальных предпринимателей – арендаторов торговых площадей в нежилых помещениях города.

Спорные ситуации возникли в результате вступления в силу федерального закона от 02.07.2013 № 144-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

В начале ноября текущего года КУМИ направил предпринимателям уведомление о прекращении срочных договоров аренды частей нежилого помещения, заключенных в 2013 году на срок до «30» декабря 2013 года. Мотивируя уведомление изменением текущего законодательства РФ, КУМИ предписал предпринимателям в срок не позднее 30 декабря 2013 года освободить занимаемое нежилое помещение и сдать его по акту.

Обратившиеся предприниматели считают предписание комитета незаконным, поскольку право на перезаключение договоров аренды для них является преимущественным и гарантировано комитетом при заключении договоров в 2011 году.

Второй блок вопросов касался отношений между предпринимателями и КУМИ города Великие Луки в связи с приватизацией арендуемых торговых площадей в одном из нежилых помещений города. В разное время предприниматели обратились в ведомство с заявлениями о реализации преимущественного права на приобретение арендуемой части нежилого помещения.

Комитет в ответ на заявления сообщал, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ, объектом договора купли-продажи может быть только имущество, являющееся недвижимым, в отношении которого должен быть осуществлен государственный кадастровый учет по правилам федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» и права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В связи с этим реализация права на приобретение и последующее заключение с предпринимателями договора купли-продажи в отношении части здания или нежилого помещения (например, торгового места) не допускается, за исключением случаев, когда на основе этих частей может быть сформировано нежилое помещение как обособленный объект.

С учетом того, что заявителям предоставлены в аренду части нежилого помещения, комитет не нашел оснований для реализации ими преимущественного права выкупа.

Предприниматели считают отказ комитета незаконным и нарушающим их права и законные интересы. Они уверены, что арендуемые ими помещения имеют признаки самостоятельного обособленного помещения, подлежащего кадастровому учету и обременению правами.

Алексей Егоров, подводя итоги встречи, заверил присутствующих, что суть поднятых вопросов будет доведена до уполномоченного по защите прав предпринимателей Псковской области Петра Слепченко, который, используя установленные законом полномочия, примет меры правового регулирования в случае если в ходе правовой экспертизы, будут установлены нарушения прав и законных интересов заявителей.

Напомним, что 1 ноября 2013 года Петр Слепченко подписал приказы о назначении общественных помощников уполномоченного по защите прав предпринимателей в 16 муниципалитетах Псковской области.

Узнать контактные данные и подробную информацию об общественных помощника уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области, можно на сайте www.pskovbusiness.ruили по телефону 8-(8112)- 72-42-02.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.