Минздрав хочет пересмотреть цены на жизненно важные лекарства

Опубликовано: 4 декабря 2013 г. в 10:37 3 0Нет комментариев0

Цены на лекарства российского и зарубежного производства, а также на оригинальные препараты и их аналоги из списка жизненно важных и необходимых (ЖНВЛП) должны регистрироваться по-разному, считает Минздрав. Как пишут «Ведомости», министерство отправило предложения по совершенствованию методики расчета цен на ЖНВЛП в Минэкономразвития.

На ЖНВЛП приходится 31,1% фармацевтического рынка. Цены на такие лекарства регулирует государство: Минздрав по согласованию с ФСТ регистрирует предельные отпускные цены производителя, регионы устанавливают оптовые и розничные надбавки. В действующей методике написано, что российские производители регистрируют цену, исходя из средневзвешенной цены отпуска за последний год (и раз в год могут повысить ее на прогнозируемый уровень инфляции текущего года), а иностранные - исходя из средневзвешенной цены ввоза за год и стоимости лекарства в 21 референтной стране.

Минздрав предлагает сократить список референтных стран до 15. Из перечня исключены страны с самыми высокими ценами на лекарства, объясняет сотрудник одной из зарубежных компаний. Зарегистрировать цену выше минимальной отпускной в референтных странах, по предложению Минздрава, нельзя.

Российским производителям оригинальных лекарств с полным циклом производства не нужно обосновывать цену, но рентабельность производства препарата должна быть ограничена, пишет Минздрав. Предельный уровень рентабельности министерство не указывает. Для этого нужно вести раздельный учет по каждому из препаратов (сейчас такого требования нет): если у компании пять препаратов, то это сделать несложно, если большой портфель - потребуется существенно расширить штат бухгалтеров, говорит Глушков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.