Псковичка просит губернатора установить «лежачего полицейского» на перекрестке улиц К. Маркса и Свердлова

Опубликовано: 6 декабря 2013 г. в 16:32 3 0Нет комментариев0

Псковичка пожаловалась губернатору на небезопасный пешеходный переход около школы №2. На сайте turchak.ruопубликовано обращение Оксаны Афанасьевой по поводу пешеходного перехода на пересечении улиц Свердлова и Карла Маркса в г. Пскове.

«Пешеходный переход, который с трудом можно назвать «оборудованным». Он находится всего в 50 метрах от школы. Ежедневно дети преодолевают путь из дома в школу и обратно. И во многом от того, насколько правильно оборудованы подъездные пути и пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений, зависит безопасность детей и подростков!», - сообщила автор обращения.

«На данном переходе не нанесена дорожная разметка, дорожные знаки «Пешеходный переход» «старого» образца, почему не установлены до сих пор новые, со световозвращающей каймой желтого цвета, которые более заметны в темное время суток? А ведь детям с октября по март приходится ходить в школу по темноте. 8.00 - начало первой смены, 18.00 - 19.00 – окончание второй смены, а во вторую смену обучаются классы со второго по пятый, т.е. начальные. Причем именно в это время увеличивается плотность транспортного потока и дети, чтобы в соответствии с ПДД перейти дорогу, выжидают долгое время, так как «уважаемые» водители далеко не всегда пропускают пешеходов», - написала Оксана Афанасьева.

«Но пару слов в защиту водителей тоже хочется сказать: основной поток машин, в период с 17.00-20.00 он просто не прекращающийся, идет со стороны улицы Кузнецкой и переход находится по сути за поворотом. Видимости прямой нет, да еще свет встречных фар и характерные для нашего региона плохие погодные условия, сводят к минимуму возможность заметить пешеходов! Плюс ко всему на обочинах стоят припаркованные автомашины, из-за которых на проезжую часть выходят маленькие пешеходы», - сообщила автор обращения.

«У меня, как у матери двоих школьников, посещающих эту школу и преодолевающих ежедневно этот путь, убедительная просьба оборудовать данный пешеходный переход, а именно установить новые дорожные знаки, со световозвращающей каймой желтого цвета, которые более заметны в темное время суток, нанести дорожную разметку и установить искусственные дорожные неровности, чтобы обеспечить максимальную безопасность движения вблизи образовательного учреждения», - написала женщина.

«Очень надеюсь, что вы не будете ждать, когда на этом участке дороги произойдут ДТП с участием пешеходов. Давайте вместе заботиться о подрастающем поколении и, в частности, о его безопасности на дорогах», - предложила псковичка губернатору.

Напомним, что около школы №2 по улице Карла Макса установят «лежачих полицейских» в следующем году. Такое решение было принято 28 ноября в ходе заседания городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В темное время суток автомобилисты не замечают детей, уверяла представительница родительского комитета. По ее словам, «лежачие полицейские» в районе школы на улице Свердлова установлены там, где дети не ходят. Она также предложила установить около учебного заведения «новые современные яркие дорожные знаки». В ходе обсуждения большинство согласилось с тем, что на следующий год необходимо заложить средства в бюджете на установку «лежачего полицейского» около школы №2 на улице Карла Маркса и заменить знак на более современный. При этом искусственную неровность на улице Свердлова убирать не будут.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.