Александр Машкарин прокомментировал свой выбор в проекте «20 самых влиятельных политиков Псковской области»

Опубликовано: 9 декабря 2013 г. в 15:38 6 0Нет комментариев0

Редакция Псковской Ленты Новостей продолжает реализацию проекта по определению 20 самых влиятельных политиков региона за 20 лет. Сегодня свой выбор комментирует заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области, в прошлом главный редактор областной газеты «Псковская правда» и Псковской Ленты Новостей Александр Машкарин:

«Сразу оговорюсь, что не могу относиться к этому рейтингу «двадцати за двадцать» серьезно, как к реальному срезу влиятельности или не влиятельности персон. Он стоит в одном ряду с «10 самых красивых мест России» или «100 величайших полководцев России», то есть на реальную картину претендовать точно не может. А потому относиться к его результатам, какие бы они ни были, следует как минимум с осторожностью.

20 лет - слишком большой временной диапазон, сами возможности влиять на судьбу региона, политическую повестку дня за это время существенно изменились. Безусловно, представленные в списке 50 фамилий уже вошли в новейшую историю Псковской области, но, полагаю, что перечень имен, оказавших в разное время влияние на процессы, гораздо шире.

Обращает на себя внимание, что значительная часть из этих 50 уже «выбыли» из списка влиятельных политиков, хотя многих из них по-прежнему на виду и на слуху. Что только доказывает: после политической смерти жизнь тоже есть.

Мой взгляд – это только мой взгляд.

Бесспорно, как по статусу, так и фактически к двадцатке влиятельных политиков относятся руководители исполнительной и законодательной ветви власти региона. Речь идет (в хронологическом порядке) о Владиславе Туманове, Евгении Михайлове и Юрии Шматове, Михаиле Кузнецове и Борисе Полозове, Андрее Турчаке и Александре Котове. Каждое из этих имен – целая эпоха в жизни Псковской области.

К числу влиятельных политиков также следует отнести ряд руководителей региональных отделений партий. Но не всех за все 20 лет. Надо признать, что некоторых руководителей партийных отделений лишь де-юре можно было бы назвать политиками, они в свою очередь сами находились (или находятся) под чьим-либо влиянием, определяющим их позиции (и их политическое будущее).

К знаковым партийным политикам я отношу уже названного Александра Котова («Единая Россия»), Владимира Степанова (КПРФ), Михаила Брячака («Справедливая Россия») Александра Христофорова (ЛДПР), Льва Шлосберга («Яблоко»). Понятно, что политактивность практически каждого из них лежит, а у некоторых – начиналась, за пределами партийных организаций. По большому счету – партийная привязка зачастую лишь формальность. Для одних принадлежность к партии – это необходимый элемент статуса, для других – возможность легимитизации в политической среде, для третьих – реальный инструмент публичной политики.

Следующая группа персон, которые претендуют на попадание в двадцатку, - это руководители муниципалитетов, в первую очередь, Пскова и Великих Лук. Самое мощное влияние на развитие политических сценариев, на мой взгляд, оказали Александр Прокофьев, Михаил Хоронен и Николай Козловский. Первые двое с политической арены сошли, но их имена четко ассоциируются с определенным, конфликтным этапом развития региона, отношений муниципальных и региональных властей.

Напомню, что некоторые из уже названных мною персон не только политики, но и бизнесмены, и порой именно бизнес и необходимость его развития приводили их в политику. К таковым также можно отнести и Игоря Савицкого, который уже стал просто брендированным предпринимателем-политиком.

Особняком стоит категория политиков, которые в свое время оказывали существенное влияние на принятие решений. Значительная часть их деятельности была в тени, в кулуарах, это так называемые «серые кардиналы» – Михаил Гавунас и Дмитрий Шахов.

К двадцатке я бы также отнес псковского сенатора Михаила Маргелова и длительное время занимавшегося реализацией социальной политики (как тактика и стратега) Юрия Демьяненко», - заключил эксперт.

Напомним, Александр Машкарин на протяжении многих лет выступал в качестве политического обозревателя на страницах региональных СМИ. С 1999 года работал в АНО «Центр социального проектирования «Возрождение» в должности «политический аналитик» (Псков). Принимал участие в создании сайта «Агентство политической информации «Навигатор». С 2000 года работал политическим обозревателем газеты «Псковская губерния». С апреля 2005 по январь 2006 года был советником заместителя губернатора Псковской области. С января по август 2006 года работал заместителем председателя комитета по Псковской области по молодежной политике и спорту - начальником отдела по молодежной политике. Участвовал в создании и деятельности Псковского регионального молодежного движения «Первый рубеж». С августа 2006 года являлся главным редактором информационного агентства «Псковская Лента Новостей», а с сентября 2009 года руководил редакцией «Псковской правды». Автор более 400 публикаций по общественно-политической тематике.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.