День Конституции в ПЮИ отметят научно-практической конференцией

Опубликовано: 12 декабря 2013 г. в 12:22 0 0Нет комментариев0

Сегодня, 12 декабря, на плацу Псковского юридического института ФСИН России состоялось торжественное построение личного состава в связи с празднованием 20-летия Конституции РФ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза, врио начальника образовательного учреждения Юрий Панин зачитал поздравительную телеграмму от директора ФСИН России Геннадия Корниенко.

«Пройдя путь сложных реформ, в последнее десятилетие Российская Федерация уверенно движется вперед, развивая экономику, социальную сферу, укрепляя свои международные позиции. Всего этого невозможно было бы достичь без правового фундамента, которым и служит Конституция – основной закон нашего государства», - отмечается в телеграмме.

Юрий Панин, поздравив личный состав с праздником, вручил почетные грамоты победителям мероприятий, которые состоялись в вузе накануне Дня Конституции РФ.

В викторине на знание основных положений главного закона страны победу одержал курсант 4 курса Алексей Графский. По итогам конкурса творческих работ, посвященных 20-летию Конституции РФ, первое место жюри присудило студентке 3 курса Елене Киргизовой, а по итогам конкурса стенгазет – курсанту 3 курса Владлене Логуновой.

Кроме того, в преддверии праздника сотрудники и курсанты вуза побывали в Псковском детском доме и Детской деревне SOS-Псков, где провели с воспитанниками социальных учреждений лекции и тематические викторины по истории принятия и внесения изменений в основной закон страны.

12 декабря в Псковском юридическом институте состоится Межвузовская научно-практическая конференция курсантов, студентов и адъюнктов «Актуальные проблемы конституционного развития Российской Федерации на современном этапе».

Напомним, что основной закон России был принят по итогам референдума, который прошел 12 декабря 1993 года. Впервые в истории страны Конституция стала документом прямого действия, то есть любой человек может защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы.

В 2009 году в основной закон впервые были внесены поправки. В соответствии с ними глава государства избирается на шесть лет вместо четырех, а депутаты Государственной Думы - на пять лет. Кроме того, правительство России обязали ежегодно отчитываться перед депутатами о своей работе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.