В Псковской области завершается разработка документации на строительство нового перинатального центра

Опубликовано: 16 декабря 2013 г. в 15:29 1 0Нет комментариев0

16 декабря министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова провела в режиме видеоконференции совещание с руководителями субъектов и курирующих здравоохранение ведомств. Псковскую область представили первый заместитель губернатора Вера Емельянова, председатель Государственного комитета здравоохранения и фармации Игорь Потапов и руководители ряда медучреждений.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, на совещании обсуждались вопросы по предоставлению госгарантий по оказанию бесплатной медпомощи в 2014 году и по строительству перинатальных центров. Также были проанализированы показатели смертности населения.

Вероника Скворцова отметила, что 9 декабря распоряжением правительства РФ была утверждена программа развития перинатальных центров, в нее в настоящее время включены 30 субъектов страны. В соответствии с документом все объекты должны быть введены в эксплуатацию не позднее второй половины 2016 года.

Как сообщила Вера Емельянова, Псковская область в настоящее время находится в графике реализации подготовительных мероприятий. В частности, завершается разработка проектно-сметной документации, разработка медицинской составляющей региональной программы, маршрутизации и выстраивания отношений между медицинскими учреждениями в части оказания услуг беременным женщинам и новорожденным.

«В феврале 2014 года мы выйдем на подписание соглашения с министерством здравоохранения», - добавил Игорь Потапов.

Вероника Скворцова попросила «все регионы, участвующие в данной программе, сконцентрироваться», и выразила надежду, что к концу 2016 года 32 перинатальных центра будут построены.

Добавим, в соответствии с распоряжением правительства РФ, в Псковскую область в этом году поступит более 2 млрд рублей на строительство перинатального центра. Целевая субсидия будет выделена из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Договоренность о строительстве центра в Пскове была достигнута в ходе встречи губернатора Псковской области Андрея Турчака с заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец в 2012 году.

В настоящее время в Российской Федерации функционируют 98 перинатальных центров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.