«Это не знамение»

Опубликовано: 16 декабря 2013 г. в 23:56 1 0Нет комментариев0

Сегодняшняя встреча Андрея Турчака с Владимиром Путиным – такая долгожданная и загадочная – по мнению многих, убила интригу губернаторских выборов. И, пожалуй, трудно с этим спорить, трудно возразить хоть одному слову коллеги, если рассматривать встречу именно как «одобрение» президента. Действительно, зачем встречаться с «бывшими»?

Впрочем, последние несколько недель в том, что Андрей Турчак пойдет на губернаторские выборы, практически никто – я имею в виду политический бомонд – и не сомневался. Так дала ли встреча Турчака с Путиным главе региона 50% плюс один процент? Судя по выступлению единороссов на муниципальных выборах, да – поддержка президента влияет не только на население, но и на многие другие механизмы, способные обеспечить кандидату от власти победу.

Впрочем, с этим согласны не все: в качестве главного довода приводятся непокорные Псков и Великие Луки, которые настроены к власти более оппозиционно, да и вообще многие настаивают на непредсказуемости региональных выборов – дескать, в отличие от районов, где население более однородно, голосование по всей области прогнозировать труднее.

Сегодня, кажется, сложнее всего пришлось лидерам оппозиции, некоторые из которых уже заявили о вступлении в борьбу за губернаторское кресло. Особенно это, разумеется, касалось представителей КПРФ и «Справедливой России», которые, по информации из разных источников, вели на уровне администрации президента переговоры о просьбе «отдать» Псковскую область именно им. Судя по прошедшей встрече, с Кремлем оппозиционерам договориться не удалось.

«У меня тоже фотография с Путиным есть»

Впрочем, в беседе никто из руководителей оппозиционных партий не рассказал о депрессии, не впадал в панику и не кричал «шеф, все пропало». Кто-то отреагировал равнодушно, эсер Олег Брячак, например, порадовался встрече, а коммунист Александр Рогов, наоборот, поиронизировал. «Ну и что, что встретился. У меня тоже фотография с Путиным есть, и что? Еще когда я главой Печорского района был. А Турчак же губернатор, он должен иногда с президентом встречаться».

Впрочем, иронию Рогов быстро прячет за пазуху и обрушивается с критикой на встречу губернатора Турчака с Путиным, называя ее «настоящим обманом президента». «Если это попытки так решить свои предвыборные задачи, то поздравляю Турчака. Правда, на таких встречах нужно говорить о проблемах региона, просить помощи. Андрей Анатольевич же максимально пытался показать, как у нас все хорошо и как он замечательно руководит. Обсуждали не то, что надо: ни слова о долгах, о проблемах в ЖКХ. Ни слова из реальных проблем не прозвучало. А приписывание положительных результатов по демографии – это вообще смешно», - возмущался Рогов.

На вопрос, не изменится ли подготовка коммуниста к выборам и не напугала ли КПРФ эта показательная встреча, персек Псковского обкома заявил, что он не из пугливых. «У меня прошло уже немало рабочих встреч по поводу решения проблем Псковской области: недавно, например, встречался с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Иваном Мельниковым. И в ближайшее время встречи продолжатся. Мы оружие складывать не собираемся», - добавил Рогов.

«Было бы ненормально, если бы эта встреча не произошла»

Олег Брячак во встрече Андрея Турчака с Владимиром Путиным тоже никакого знака и «ярлыка на княжение» не увидел. «Что в этом такого? У нас в стране немало губернаторов, которые могут звонить президенту на «трубку» и решать вопросы таким образом, без ожидания аудиенции. Это сильные и влиятельные губернаторы. Остальные ждут личной встречи. Ну а то, что руководитель Псковской области встретился с президентом, - это здорово, но было бы лучше, если бы эти встречи были почаще. Да и если бы от этой встречи был бы хоть какой-то реальный результат – если бы хоть федеральные средства дополнительно выделили. При наших долгах не помешало бы».

Кроме того, Брячак дежурно посетовал, что «связей родственников губернатору не хватило», чтобы выбить из федерального центра больше средств, а хватило только на то, чтобы набрать долгов. И все же, заключает эсер, - хорошо, что встретились.

Повлияет ли встреча Турчака с Путиным на предвыборные планы справедливороссов? «Нет, мы никак не будем корректировать свои планы. Зачем? Было бы ненормально, если бы эта встреча не произошла, так что это было ожидаемо, зачем корректировать работу? Я совсем не удивлюсь, если у губернатора будут еще подобные встречи в ближайшее время. Ну а если говорить о том, что итоги выборов губернатора теперь предрешены, то спешу напомнить вам историю выборов 2004 года, когда поддерживаемый федеральным центром Евгений Михайлов проиграл Михаилу Кузнецову. Ничего еще окончательно не ясно», - заключил Брячак.

«Теперь Путин будет решать, выпускать ли Андрея Турчака на выборы»

Лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг оказался наименее многословным из всех, отреагировав на встречу достаточно буднично. «Для меня встреча Путина и Турчака не является обстоятельством, в какой-либо степени влияющим на уже принятое решение участвовать в выборах губернатора области. Накануне подписания указа о назначении исполняющего полномочия губернатора президент встречается с действующим губернатором, у которого истекает срок полномочий, - не вижу в этом ничего удивительного и ничего чрезвычайного. Встретились, поговорили, обсудили. Теперь Путин будет решать, выпускать ли Андрея Турчака на выборы или перевести на другую работу. Пусть решает», - отрывисто заявил демократ.

Выборы состоятся при любой погоде и любом составе кандидатов, делает вывод Шлосберг и не видит смысла рассуждать об изменении стратегий кандидатов на грядущих выборах из-за «очевидной встречи» Турчака с Путиным. Обсуждая вкратце содержание беседы губернатора и президента, яблочник отметил, что Путину озвучивались самые спорные проекты региона.

«Я оцениваю эту встречу никак»

Лидер регионального отделения ЛДПР Сергей Макарченко в оценках был схож с руководителем «Яблока». «У нас принято ловить какие-то сигналы, искать третьи и четвертые смыслы. Вспомните, какой шум был, когда Путин все-таки назвал Навального по имени. Все искали в этом какой-то знак. А никакого знака не было: журналисты попросили – Путин назвал».

Макарченко уверяет, что мало у кого были сомнения в том, что Турчак пойдет на выборы, и поэтому не понимает такой радости сторонников власти и бурной реакции СМИ. «От того, что я встретился с Жириновским, не значит, что я пойду на губернаторские выборы от ЛДПР. А я с ним встречаюсь весьма часто. Я понимаю, что встреча Путина и Турчака – непартийная, но она в прямом смысле рабочая. Поэтому я оцениваю эту встречу никак, никакое это не знамение для нашей политики», - уверен жириновец.

Лидер местных ЛДПРовцев также не сомневается в том, что встреча – это не демонстрация поддержки Путина, а работа областной администрации в рамках подготовки к выборам. При этом, как и коллеги, Макарченко возмущался содержанию встречи: «Губернаторы должны сейчас напрямую говорить Владимиру Путину о долгах регионов, о жесточайших трудностях в связи с исполнением майских указов. А мы молчим», - резюмировал он.

Но вот о том, кто пойдет на губернаторские выборы от «сине-желтых», Сергей Макарченко распространяться не стал, сообщив, что кандидат вряд ли станет известен раньше января. «Пока у нас идут «ползучие» переговоры с депутатами для преодоления муниципального фильтра. О переговорах с федеральным центром по кандидатуре пока ничего не могу рассказать, но решение будет приниматься там, и мы с ним согласимся», - добавил руководитель регионального отделения ЛДПР.

Трудно было себе представить другую публичную реакцию лидеров областных отделений партий, двое из которых, тем паче, объявили о своих губернаторских амбициях, а третий, очевидно, сделает это в ближайшие недели. Что политики думают об этом на самом деле, нам, к сожалению, узнать не суждено. В любом случае, сомнительно, что встреча не внесет в предвыборную работу оппозиционеров изменений. А значит, мы вправе ожидать если не интригующую, то хотя бы интересную избирательную кампанию.

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.