Реформу, которая способна отменить выборы мэров, могут начать уже весной

Опубликовано: 18 декабря 2013 г. в 9:59 4 0Нет комментариев0

Единороссы заявили о готовности принять проект закона о реформе местного самоуправления уже весной 2014 года, пишет newsru.com.

Законопроект может быть внесен в Госдуму РФ в конце января и принят во всех трех чтениях до конца весенней сессии, заявил глава Всероссийского совета местного самоуправления, депутат от «Единой России» Вячеслав Тимченко.

Два возможных варианта реформы по заказу Общероссийского народного фронта разработал прокремлевский фонд ИСЭПИ Дмитрия Бадовского. Оба варианта предполагают отмену выборов мэров, но в одном случае создается одноуровневая система МСУ, а в другом на урбанизированных территориях будут сформированы «городские агломерации».

Политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов полагает, что реформа МСУ в том виде, в котором она предлагается в настоящий момент, может вызвать серьезные политические осложнения, поскольку оппозиция начнет эксплуатировать лозунг «Путин отнял выборы мэров». Реформу нужно проводить прямо противоположным образом, согласился депутат Госдумы Дмитрий Гудков: вернуть прямые выборы на всех уровнях и отказаться от назначений.

Но президент Центра политических технологий Игорь Бунин уверен, что политика в местном самоуправлении вторична, главное - финансовое обеспечение полномочий, о чем и говорил в своем Послании Владимир Путин. Отказ от выборов мэров и депутатов городских дум закроет возможности для «роста» местных политиков и управленцев, но ради бюджетной обеспеченности органов МСУ можно пойти на некоторое «огосударствление», считает он.

Напомним, идея новой реформы местного самоуправления и перераспределения полномочий была озвучена на встрече Владимира Путина с участниками конференции ОНФ. «Фронтовики» предлагали дать местному самоуправлению ровно столько полномочий, «сколько означает местное самоуправление». Позднее источники в Кремле заявили, что радикальная реформа законодательства о местном самоуправлении уже готовится, и в случае ее реализации «главы муниципальных районов и городов-миллионников будут переподчинены губернаторам, а уровень государственной власти опустится соответственно до уровня городов и районов областей».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.