Интерьер залов Военно-исторического музея Псковской области радикально изменился

Опубликовано: 19 декабря 2013 г. в 10:53 4 0Нет комментариев0

В Военно-историческом музее Псковской области прошел ремонт на первом этаже главного корпуса, в результате которого радикально изменился интерьер музейных залов, сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей директор учреждения Петр Гринчук.

«К концу года мы после ремонта практически полностью восстановили зал Военно-исторического отдела, где рассказывается о войне в нашем регионе. Также открыли две новых экспозиции в этом разделе – первая, рассказывающая о послевоенном времени, вторая - о ленд-лизе. Большое количество вооружения, техники в наши части шло по ленд-лизу, как раз в период прорыва линии «Пантера» войскам Ленинградского фронта. В Красную Армию поступала бронетехника, авто- и- авиатехника, параллельно шло стрелковое оружие, продукты, одежда. Значение ленд-лиза умолять нельзя. Потому что нашей стране было бы намного тяжелее без помощи союзников, может даже война продлилась дольше», - рассказал Петр Гринчук.

«Многое мы находим во время раскопок: фрагменты вооружения, личные вещи, даже нашли большую мясорубку. Она также пришла по ленд-лизу из США для полевой кухни. В музее дополнилась коллекция стрелкового вооружения. Она пополнилась интересными экспонатами, в первую очередь – это наше вооружение – ранняя модель мосинского карабина, и поздняя модель немецкого карабина. Это вооружение, которое было в войсках стран, воевавших на стороне немцев. Следует помнить, что наша страна воевала не только против Германии, ей пришлось воевать, по сути, с объединенной Европой (с сателлитами фашистской Германии в том числе). Об этом говорит и оружие, которым пополнилась коллекция, и личные вещи, не нашего и не немецкого производства», - заключил директор музея.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.