В Госдуме хотят отбирать имущество у родственников коррупционеров

Опубликовано: 20 декабря 2013 г. в 9:00 1 0Нет комментариев0

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, депутат Юрий Синельщиков заявил, что в ближайшее время им будет подготовлен законопроект с поправками в Уголовный кодекс России. Как пишут «Известия», изменения коснутся законодательных норм по конфискации собственности у родственников лиц, совершивших коррупционные преступления, в случае если будет доказано, что эта собственность приобретена на незаконно полученные средства.

Для подготовки законопроекта депутат от КПРФ запросит информацию и статистические данные от Счетной палаты и силовых органов.

«Здесь очень многое надо проработать, поскольку мы можем затронуть презумпцию невиновности. Но при упорной работе группы депутатов - а такой серьезный закон лучше готовить коллективно — мы сможем избежать нарушений конституционных норм. Подобные идеи уже несколько месяцев бродят в Думе, но эта задача непростая и разом ее не решить», - сказал Ю. Синельщиков.

Директор департамента юридического обеспечения Счетной палаты Сергей Жук заявил, что имущественную ответственность за хищение федеральных средств и собственности необходимо усиливать. Источник «Известий» в контрольном ведомстве подтвердил готовность Счетной палаты участвовать в разработках законопроектов, предусматривающих конфискацию имущества у коррупционеров.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов поддержал идею конфискации имущества родственников коррупционеров. По мнению единоросса, это позволит убрать один из механизмов сохранения преступником наворованных денег.

Ранее Госдумой были приняты нормы, которые разрешают конфисковать имущество родственников террористов, если суд сможет доказать его преступное происхождение. Президент поддержал парламентариев. Несколько дней назад «эсер» Олег Нилов внес законопроект, который в случае принятия разрешит конфискацию имущества у родственников наркодилеров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.