Правительство и губернаторы отчитаются перед президентом по смертности россиян в ДТП

Опубликовано: 23 декабря 2013 г. в 8:51 1 0Нет комментариев0

Правительство готово отчитаться перед Владимиром Путиным об эффективности выполнения президентских указов, пишут «Известия». Губернаторы и министры подготовили расширенный доклад к Госсовету, который пройдет 23 декабря.

Авторы доклада провели мониторинг причин смертности россиян и выявили, что с каждым годом в регионах растет количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Таким образом, субъекты страны провалили план по безопасности на дорогах, согласно которому к 2013 году показатель не должен был превысить 12,6% смертей на 100 тыс. населения: только за девять месяцев 2013 года этот показатель уже перевалил за 13,3%. Для сравнения: за целый 2012 год этот индикатор достиг 14,4%. При этом от 20 до 55% случаев смерти от травм, несовместимых с жизнью в результате ДТП, регистрируются на месте аварий.

«На повышение смертности влияют увеличение тяжести аварий, качество дорожного покрытия, нарушения правил дорожного движения, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения», - говорится в документе.

По мнению авторов доклада, сейчас важнейшей межведомственной задачей станет «мотивация водителей транспортных средств к ответственному поведению, что может быть достигнуто не только репрессивными методами, но и формированием психологических установок и поведенческих моделей с помощью современных методов когнитивной медицины и психологии».

Интересно, что для того чтобы уменьшить показатель смертности на дорогах, все машины скорой помощи в нашей стране оборудовали блоками системы ГЛОНАСС, которые отслеживают в режиме реального времени передвижение автомобилей «скорой».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.