У христиан разных конфессий наступает рождественский сочельник

Опубликовано: 24 декабря 2013 г. в 8:58 1 0Нет комментариев0

Во вторник христиане встретят рождественский сочельник.

По новому стилю Рождество 25 декабря встречают представители практически всех христианских конфессий мира, включая православных. Исключение составляют последователи Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января.

Само название праздника «сочельник» происходит от слова «сочиво», которое, по традиции, вкушается в этот день рождественского поста.

У католиков существует традиция в день сочельника не принимать пищу до наступления темноты - в воспоминание о Вифлеемской звезде, которая возвестила волхвам и пастухам о рождении Богомладенца.

Во время праздника католики устанавливают возле наряженной елки рождественский вертеп: фигурки Девы Марии, святого Иосифа, волхвов и ясли с младенцем Иисусом, вокруг которых помещают фигурки животных.

Различие во времени встречи Рождества объясняется отличиями календарных стилей. По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.