Зрелищный фейерверк обойдется псковичам в 3000 рублей — продавец пиротехники

Опубликовано: 25 декабря 2013 г. в 8:53 25 0Нет комментариев0

До Нового года остались считанные дни, а значит, псковичи активно запасаются мандаринами, шампанским, ингредиентами для оливье и...пиротехникой. Без салюта во дворе и праздник не праздник. ЦДИ выяснил у специалистов, сколько стоит небольшой, но зрелищный салют, что нужно знать покупателям хлопушек, а также как правильно использовать пиротехнические изделия.

Ликбез для начинающих

Консультирует специалист по запуску пиротехнических изделий Андрей Новиков.

«Фонтаны хороши, но в некоторой степени коварны. Изделие представляет собой коробку с небольшим отверстием, из которого и бьет фонтан. Из-за своего небольшого размера отверстие может забиться. При этом нужно помнить, что используемые в пиротехнике смеси могут гореть и в замкнутом пространстве. Увидев, что изделие не сработало, человек может подумать, что действие «хлопушки» закончено, и подойти к ней не небезопасное расстояние. А тут — взрыв. Хоть он и не очень серьезный (особенно если изделие небольшое), рисковать не советую. Поэтому если купленное вами изделие прекратило действовать раньше, чем указано в инструкции, стоит подождать некоторое время и только после этого приблизиться к нему. Такая мера предосторожности не будет лишней при использовании любой пиротехники. Подходить к сгоревшему изделию сразу не нужно».

Еще один популярный вид пиротехники — так называемые римские свечи. «Очень эффектно и при этом не так дорого, - советует Андрей Новиков. - Свечу можно вставить и закрепить в снегу. Кстати, фитиль у римских свечей всегда располагается вверху».

Более сложные в этом плане батареи, предупреждает специалист. Их нужно хорошо крепить, и в этом случае снег не всегда можно использовать, в частности, из-за того, что фитиль у батареи может находиться внизу. «Плохо закрепленная батарея, особенно если она имеет небольшую площадь поверхности (это относится к недорогим, до 1000 рублей, изделиям), может в процессе работы упасть на бок. Тогда ее снаряды будут лететь параллельно земле, а не вверх. Сами понимаете, есть риск, что снаряд попадет в людей».

Достаточно безопасное изделие – пневматическая хлопушка. «К возгоранию такое изделие не приведет, - пояснил эксперт. – Однако направлять хлопушку туда, где находятся люди, конечно, нельзя. Воздух в ней находится под большим давлением. Если к чему-то серьезному такое баловство и не приведет, то синяк точно останется».

Важно учитывать, на какой площадке планируется устроить фейерверк. В этом вопросе также следует проконсультироваться у продавца. «Вблизи деревянных строений (например, в частном секторе) лучше ограничиться фонтаном, - порекомендовал специалист. – Радиус его действия небольшой, искры достаточно мелкие. А вот от запуска разрывающихся на большой высоте изделий лучше отказаться: не будет ни пожара, ни недовольств от соседей, на территорию которых могут упасть остатки запущенного изделия или пепел».

Инструкция и консультанты - в помощь

Специалист по запуску пиротехнических изделий обратил внимание на то, что при покупке пиротехники любого вида и сложности лучше проконсультироваться с персоналом. Чтение аннотации – также мера обязательная. «Не стоит пренебрегать инструкцией, - пояснил Андрей Новиков. – Даже если вы думаете, что знаете, как обращаться с изделием. Следуйте всем рекомендациям по запуску изделия и мерам предосторожности. С травмами от пиротехники в травмопункт Пскова люди поступают круглый год. Чаще всего причина банальная – несоблюдение требований инструкции».

«А при покупке пиротехники, не стесняйтесь проконсультироваться у продавца. Консультант знает обо всех видах пиротехнических изделий и поможет подобрать наиболее подходящее для вас», - добавил Андрей Новиков.

В зоне риска

Даже тем, кто спокойно празднует Новый год дома, стоит подумать о безопасности, предупредил псковичей заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Псковской области Максим Верхотуров.

«Ракеты, которые продают в магазинах, не способны пробить стекло, - рассказал он. - А вот в открытую форточку или на балкон разрешенная для продажи в магазинах ракета может влететь. Совет для жильцов – в Новый год лучше закрывайте форточки и уберите с открытых балконов вещи. По правилам пожарной безопасности на балконе нельзя хранить горючие вещества. Но даже ящик с картошкой может сгореть… А совет для тех, кто намерен запускать салюты – делайте это все же подальше от домов».

Как купить качественный товар

Чтобы убедиться в качестве предлагаемых изделий, покупатель вправе попросить сертификат на продукцию или его копию. На копии сертификата обязательно должна быть синяя печать. Впрочем, наличие сертификата уже говорит о том, что это качественный товар. «Обратите внимание на класс опасности и срок годности, - рекомендует начальник отдела защиты прав потребителей псковского Роспотребнадзора Лариса Пышьева. - Вся упаковка, все инструкции должны быть на русском языке. На упаковке не должно быть никаких повреждений, даже мелких деформаций».

Да и вообще важно помнить, что безопасной пиротехники не существует. Тем более нет таких изделий, которые могут использовать дети — им лучше побыть в роли зрителей, и то не безопасном расстоянии. Словом, постарайтесь максимально обезопасить себя и близких от неблагоприятных последствий салюта. Травмы, испорченное имущество или даже просто настроение в новогоднюю ночь вам не нужны.

Цена вопроса

Сколько потратить на «хлопушки», каждый, конечно, решает сам. И все же мы поинтересовались у представителя одной из торговых точек пиротехники в Пскове Александра Задвинского, какова разумная трата на пиротехнику. «Псковичи тратят на пиротехнические изделия либо до 1000 рублей, либо от 1000 до 5000, - рассказал Александр Задвинский. - Более дорогие фейерверки — редкость». При этом сам продавец пиротехнических изделий считает, что наиболее разумная покупка обойдется в 3000 рублей. «Не так дорого и при этом достаточно зрелищно, - поясняет он. - На эту сумму можно приобрести несколько малых батарей и пару римских свечей. Такая комбинация позволит устроить достаточно продолжительный фейерверк и не потратить на него слишком много».

Кстати, по словам Александра Задвинского, именно малые батареи в этом году наиболее востребованы. Объяснение предельно простое — отсутствие снега. Многие пиротехнические изделия удобнее устанавливать в снег, для батареи же достаточно ровной поверхности.

Конкретно

Даем адреса нескольких магазинов пиротехники — может быть, именно там вы найдете все, что нужно для незабываемого новогоднего фейерверка.

Ул. Юбилейная, 68. ТК ПИК60, 1 этаж.

Ул. Советская, 13. ТК ЦУМ, 1 этаж.

Ул. Гражданская, ТК «Стена».

Рижский пр., 9. ТД «Тимохин».

Ул. Коммунальная, 73б, ТК «Гулливер».

ул. Текстильная, 1, гипермаркет «Магнит».

Яркого Нового года!

Елена Новикова

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.