Мужчины болеют гриппом чаще женщин

Опубликовано: 25 декабря 2013 г. в 10:56 2 0Нет комментариев0

Реакция иммунитета на вакцину против гриппа у некоторых мужчин намного слабее, чем у женщин из-за высокого уровня тестостерона, считают американские ученые, статья которых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Существуют различия между тем, как мужская и женская иммунные системы реагируют на вакцинацию или появление инфекции: у слабого пола иммунный ответ часто значительно выше. Однако ранее не было понятно, чем обусловлены такие различия. В своей работе мы хотели определить, какие биологические признаки могут их объяснить», - цитирует слова ученых РИА Новости.

В исследовании, которое проводилось с 2008 по 2009 годы во время сезонной вакцинации от гриппа, участвовали 53 женщины и 34 мужчины разных возрастов (20-30 лет и 60-89 лет). В целом анализы показали, что иммунный ответ на вакцинацию у женщин был сильнее, чем у мужчин, в особенности на опасный штамм вируса гриппа H3N2 - по данным ученых, именно он является причиной наибольшего числа заболеваний и смертельных случаев во время эпидемии.

До вакцинации исследователи взяли образцы крови испытуемых - это позволило им понять, как у добровольцев работают гены, отвечающие за иммунный ответ. Выяснилось, что у тех мужчин, иммунная система которых реагировала на прививку слабее всего, обычно был довольно высок уровень экспрессии генов, отвечающих за метаболизм жиров - а работу этих генов, как было доказано ранее, регулирует тестостерон. Дальнейший анализ показал ученым, что именно у мужчин с высоким уровнем тестостерона иммунный ответ был слабее, чем у женщин и у испытуемых с низким уровнем этого гормона.

В предыдущих исследованиях также было доказано, что мужская иммунная система также слабее реагирует на вакцину от желтой лихорадки, кори, краснухи, свинки, гепатита и других болезней. В будущем Дэвис и его коллеги намерены научиться "выключать" способность тестостерона подавлять работу иммунитета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.