Псковичи смогут наблюдать интересное астрономическое явление

Опубликовано: 26 декабря 2013 г. в 14:48 8 0Нет комментариев0

Завтра, 27 декабря, в 06.00 псковичи смогут наблюдать интересное астрономическое явление - сближение Луны с яркой звездой первой звездной величины Спикой (альфа Девы). Об этом сообщил псковский астроном-любитель Петр Митрофанов.

Минимальное угловое расстояние между лунным диском и звездой Спикой при наблюдении в Пскове составит всего 2 минуты дуги, на севере Псковской области - 1.5 минуты дуги, что является практически предельной величиной разрешения невооруженного глаза.

Достаточно красиво будут смотреться в юго-восточной части неба Луна и совсем рядом расположенная голубоватая звезда Спика с 06.00 до 07.00. Наблюдать явление можно будет при ясной погоде, сближение Луны и Спики будет хорошо видно и в городе Пскове, но в местах с открытым обзором в юго-восточную сторону, где в данное время на небе будет находиться убывающая Луна.

Видимое расположение Луны и Спики на 06.05 по московскому времени.

Примечательно, что в соседней Ленинградской области и севернее можно будет наблюдать покрытие данной звезды Луной. Особый интерес представляет собой касательное покрытие звезды Луной, когда Луна при движении по небу слегка «задевает» краем диска. В этом случае из-за неровностей лунной поверхности звезда в процессе покрытия может исчезать и появляться неоднократно, что представляет собой красивой зрелище при наблюдении в телескоп (для ярких звезд, таких как Спика будет достаточно и бинокля), но они видны лишь в пределах узкой полосы, ширина которой редко превышает 5км.

27 декабря полоса касания звезды Спика Луной пройдет по Ленинградской, Новгородской, Тверской, Ярославской, Ивановской, Владимирской, Нижегородской областям, республики Мордовия, Ульяновской области, границе Саратовской и Самарской областей и по Казахстану немного севернее г. Уральск.

Следующее такое тесное сближение Луны с яркой звездой состоится 26 февраля 2015 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.