В Пскове презентовали Виртуальный музей книги «Дыхание веков»

Опубликовано: 26 декабря 2013 г. в 15:27 2 0Нет комментариев0

25 декабря Центр по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки представил новый проект Виртуальный музей книги «Дыхание веков». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, на презентации проекта его автор Регина Денисова рассказала, что уже сегодня в виртуальном музее представлены уникальные и редкие книги в девяти разделах или музейных «залах».

В первом зале «Истории бесценные страницы» можно, например, посмотреть, какой «путеводитель» раздавали приезжим в Псков на вокзале. Предполагалось, что всякому приехавшему в город в первую очередь необходимо знать, где находятся административные учреждения. Также в «Спутнике приезжего» указывали трамвайные маршруты с расценками на них, знакомили с услугами городской станции Северо-Западных железных дорог, типографии, губернского сельскохозяйственного треста, льноторга, «Винсиндиката», Госпароходства. Из брошюры можно было узнать, что в городе существуют Археологический, Художественный и Естественно-научный музеи, открытые «во все дни с 10-15 часов, кроме среды». Приезжающих ожидали «меблированные комнаты «Бристоль». Таким образом, в маленьком – всего из десяти страниц – издании карманного формата уместилась вся жизнь губернского города 1926 года.

В другом зале музея «Время основания города Пскова» есть экземпляр книги Федора Ушакова «Псковский Городец и Мирож, как места первых Псковских поселений», изданной в 1902 году. Ушаков подробно рассматривает точку зрения на возникновение Пскова Костомарова, Годовикова, Ломоносова, Карамзина, Татищева, Ильинского и других ученых, привлекая псковских летописцев и материалы археологических раскопок. В зале «Летописные источники» представлены несколько изданий Псковской судной грамоты - свода законов Псковской феодальной республики, а также, например, «Псковская летопись, изданная на иждивении Общества Истории и Древностей Российских, при Московском университете М. Погодиным», изданная в Москве в 1837 году. Продолжая путешествие по Виртуальному музею книги «Дыхание веков», вы сможете посетить залы «Достопамятности земли Псковской», «Военная история Псковщины», «Деятельность Псковского статистического комитета и археологического общества», «Легендарные люди земли Псковской», «Города Псковской губернии» и «Периодические издания».

Каждой книге, представленной в Виртуальном музее, дана характеристика, рассказано об истории ее издания. Также можно почитать биографию ее автора и, конечно, познакомиться с ее полным текстом.

Виртуальный музей книги «Дыхание веков» создан в рамках проекта по сохранению редких и ценных документов на территории нашего региона. Псковская областная библиотека стремится обеспечить максимальный доступ к таким документам, ввести их в научный и культурный оборот. С появлением виртуального музея со многими уникальными псковскими историческими документами познакомиться сможет любой желающий, из любой точки страны и даже мира, прямо из дома, не вставая с уютного кресла. Доступными они станут и с мобильных устройств. Как отметила на презентации музея директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова, это «действительно новое слово в сохранении культурного книжного наследия, за такими проектами – будущее».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.