Книжный рейтинг: правильно загадываем желания и учимся дружбе у кота

Опубликовано: 28 декабря 2013 г. в 9:18 3 0Нет комментариев0

Книжный магазин «Буквоед» по просьбе ЦДИ представляет очередную десятку самых раскупаемых книг недели. Будет что почитать в длинные праздничные каникулы!

1. Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона. Боуэн Д.

В этой удивительной истории два главных героя. И оба уличные. Уличный лондонский музыкант Джеймс Боуэн и не менее уличный лондонский кот Рыжий Боб. Они были совершенно бездомны и одиноки, пока однажды не встретили друг друга.

В основном проблемы в жизни были, естественно, у Джеймса (ну а какие могут быть вообще проблемы у кота?). Музыкант погибал от отчаяния и наркотиков, от бессмысленности жизни. Однако Боб стал ему другом, счастливым талисманом, практически ангелом-хранителем.

Теперь же парочка «Боб и Джеймс» знаменита не только в Лондоне, а по всему миру, благодаря роликам на YouTube и этой книге!

2. История Российского государства. Часть Европы. Акунин Б.

Проект, рассчитанный на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику! Уникальный формат: мегатекст будет состоять из параллельных текстов: история России в восьми томах + исторические авантюрные повести. Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства. Богатые иллюстрации – цветные по мелованной бумаге в исторических томах, стильная графика – в художественных! «ЧАСТЬ ЕВРОПЫ» - первый «исторический» том проекта охватывает эпоху от истоков России до монгольского нашествия. Около 200 цветных иллюстраций! Чтобы читателю было удобнее следовать за мыслью автора, Борис Акунин специально заказывал карты! Текст получил высокие оценки историков! БОРИС АКУНИН: «Проект будет моей основной работой в течение десяти лет. Речь идет о чрезвычайно нахальной затее, потому что у нас в стране есть только один пример беллетриста, написавшего историю Отечества, - Карамзин. Пока только ему удалось заинтересовать историей обыкновенных людей».

3. Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга. Боуэн Д.

Продолжение мирового бестселлера «Уличный кот по имени Боб». Вторая книга о жизни Джеймса и Боба по настроению и содержанию очень похожа на первую: автор описывает их с котом будни, радости и печали. Мы узнаем о том, как Боб застрял головой в консервной банке, как у него завелись глисты, как он подружился с собакой и катался на велосипеде, а еще как они с Джеймсом придумали несколько трюков для привлечения публики. Книга год продержалась в списке бестселлеров и была переведена на 24 языка. Благодаря этому Джеймс и Боб получили возможность на время забыть о работе на улице. Что с ними будет дальше – неизвестно. Но они точно не пропадут!

4. Загадываем желания под бой курантов. Дубенюк. Н.

Новогодняя ночь - время загадывать самые заветные желания. Ведь если сделать это по всем правилам, они обязательно сбудутся. Верный способ - во время боя новогодних курантов написать свое желание на листке бумаги, затем сжечь этот листок, бросить пепел в бокал - и выпить. Главное - успеть до того, как куранты пробьют двенадцать раз. А если написать свое желание на специальной волшебной бумаге из этой книги, его можно и не съедать - исполнение гарантировано в любом случае!

5. Шантарам. Робертс Г.Д.

Бунтовщику и наркоману, драчуну, который может в драке запросто пырнуть ножом, отчаянному парню, бежавшему из австралийской тюрьмы, в глухой индийской деревушке дают имя ШАНТАРАМ, что на языке маратхи означает мирный человек… Д.Г.Робертс написал удивительную книгу о своей жизни в Индии. Это не автобиографический отчет, это интереснейший приключенческий роман, в котором время, герои, события так загадочно перемешаны, что сразу понимаешь: это непостижимый уму европейца восток.

6. Когда бог был кроликом. Уинман С. и Убийство. Хьюсон Д.

Впервые на русском - самый трогательный литературный дебют последних лет, завораживающая, полная хрупкой красоты история о детстве и взрослении, о любви и дружбе во всех мыслимых формах, о тихом героизме перед лицом трагедии. Не зря Сару Уинман уже прозвали «английским Джоном Ирвингом», а этот ее роман сравнивали с «Отелем Нью-Гэмпшир». Роман о девочке Элли и ее брате Джо, об их родителях и ее подруге Дженни Пенни, о постояльцах, приезжающих в отель, затерянный в живописной глуши Уэльса, и становящихся членами семьи, о пределах необходимой самообороны и о кролике по кличке бог. Действие этой уникальной семейной хроники охватывает несколько десятилетий, и под занавес Элли вспоминает о том, что ушло: «О свидетеле моей души, о своей детской тени, о тех временах, когда мечты были маленькими и исполнимыми. Когда конфеты стоили пенни, а бог был кроликом».

7. Неформальная карта Питера. Ерофеев А.

Это так называемый «феноботный» путеводитель по городу, в котором названия рек, площадей, районов, улиц и учреждений заменены их сленговыми именами.

По словам авторов, работа над картой длилась около 20 лет - историки собирали неформальные топонимы, выбирали наиболее популярные названия мест. В итоге на карту было нанесено 700 названий. Здесь и Купчингаген (Купчино), и ФРГ (фешенебельный район Гражданки), и Репа (площадь Репина), и Маркизова лужа (часть Финского залива от устья Невы до острова Котлин).

Проект получился настолько неоднозначным, что на карте пришлось поставить маркировку «16+», а сами авторы выслушали немало упреков от горожан, обвиняющих их в издевательстве над историей города.

8. Журнал Пойнтер.

9. История Российского государства. Огненный перст. Акунин Б.

Это уникальный пример мегатекста: всего в серии планируется выпустить восемь томов-этапов, каждый из которых будет сопровождаться книгой беллетристических произведений, сходных по тематике с описываемым историческим периодом. Каждый том-этап будет выпущен в своём цветовом решении. В аналогичном оформлении выйдут и лучшие произведения других авторов, а также летописи и документы, касающиеся разбираемого периода.

Первый «исторический» том - «История российского государства от истоков до монгольского нашествия». Книга оформлена цветными иллюстрациями и географическими картами.

Первый том историко-приключенческих повестей «Огненный перст» будет включать в себя три текста, которые можно читать как самостоятельные произведения, так и в качестве дополнения к основному историческому тому. Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущие на Руси с момента основания государства. Книгу иллюстрировал Игорь Сакуров, создатель графики ко всем похождениям Эраста Фандорина. «Страна, которую мы называем Древней Русью, так сильно отличалась от России послемонгольской эпохи, что через толщу минувших столетий кажется нам какой-то сгинувшей, легендарной Атлантидой… Был ли на самом деле Рюрик? Приглашали ли славяне варягов? Прибивал ли Олег щит на врата Цареграда?» Борис Акунин адресует свою историю Отечества широкой читательской аудитории: людям, которым интересно узнать, как было на самом деле, и попытаться понять, что в нашем тысячелетнем государстве так и что не так (и почему).

10. Лошади и пони, Пиннингтон А.

Добро пожаловать в мир лошадей! Большая книга для детского творчества станет прекрасным подарком тем, кто любит лошадей и мечтает ездить верхом. В книге есть всё, чтобы лучше узнать этих красивых и грациозных животных, – весёлые и увлекательные игры, задания, головоломки, раскраски, интересные и познавательные факты. А ещё много-много захватывающих приключений! В книге: наклейки, цветная бумага, картинки - панорамы, трафареты. Да и повод шикарный - год Лошади!

Полезного и приятного чтения в новогодние каникулы!

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.