Новый «Пушкинский уголок» можно изучить на сайте музея-заповедника «Михайловское»

Опубликовано: 30 декабря 2013 г. в 22:46 8 0Нет комментариев0

В последние дни уходящего года увидел свет 7-й номер ежеквартального музейного информационного издания Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», которое называется «Пушкинский уголок» - по официальному названию довоенного музея.

Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, в свежем номере можно не только узнать об основных событиях в «Михайловском» в последние три месяца, но и, например, прочесть ранее не публиковавшиеся воспоминания московской учительницы-доброхота Веры Калачиковой о легендарном хранителе «Пушкинского уголка» С.С. Гейченко в год его 110-летия. Есть в номере и небольшие заметки о друзьях музея и почитателях Пушкина поэтах Борисе Чичибабине (к 90-летию со дня рождения) и Михаиле Дудине (к 20-летию ухода поэта), о художнике Рудольфе Яхнине (в год, когда мастеру исполнилось бы 75). На страницах издания нашлось место и их работам — это линогравюра Яхнина, стихи Дудина и Чичибабина, «михайловский» фрагмент повести Михаила Дудина «Где наша не пропадала» (1967).

Рудольф Яхнин. Порт у Троицкой площади (1972). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Из нового выпуска «Пушкинского уголка» можно узнать о новых книгах в серии ЖЗЛ. Речь в них идёт о людях из ближайшего окружения Пушкина — о дяде поэта Василии Львовиче Пушкине (автор книги — Наталья Михайлова, заместитель директора Государственного музея Пушкина в Москве) и о «деревенской любви» Александра Сергеевича Ольге Калашниковой (автор — Михаил Филин). Написал заметку о новых изданиях учёный секретарь Пушкинского Заповедника Константин Жучков.

Вероятнее всего рисунок-мемория с изображением двух собак, по легенде выполненный сестрой Пушкина Ольгой — страничка из альбома, точнее — пример альбомного бытования стихотворения «В альбом друзьям (из Байрона)» Фёдора Тютчева, списанного из альманаха «Северная лира» 1827-го года. Небольшая заметка-исследование об этом написана ведущим специалистом службы музейных фондов Елены Ступиной. Публикация названа «В альбом друзьям» и вводит в научный оборот ряд выводов и наблюдений исследовательницы, в том числе и об автографе Анны Керн в альбоме псковского дворянина Николая Скобельцына из фондов Псковского государственного музея-заповедника. В музее напомнили, что этот альбом экспонировали в библиотеке Тригорского в дни Пушкинского праздника поэзии в 2011 году.

Рисунок О.С. Павлищевой (?) «Две собаки». Из фондов Пушкинского Заповедника.

Текст на рисунке «Две собаки».

Познакомиться со свежим выпуском «Пушкинского уголка» и свободно скачать как его (как, впрочем, и предыдущие номера, в которых также много интересного) можно на официальном сайте музея-заповедника «Михайловское». Напомним, что это музейное информационное издание было учреждено в прошлом году — в год 90-летия со дня образования Пушкинского Заповедника

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.