1 января прекратило действие российско-американское соглашение об усыновлении

Опубликовано: 2 января 2014 г. в 11:44 0 0Нет комментариев0

Год назад в России вступил в силу закон «Димы Яковлева», запрещающий передачу детей на усыновление гражданам США. Как сообщает «Росбалт», в этой связи Москва сразу уведомила Вашингтон о намерении расторгнуть соглашение о сотрудничестве в области усыновления. С 1 января 2014 года оно официально прекращает действие.

Дима Яковлев

По словам уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, «мотивы решения российской стороны очевидны: американцы не выполняли и не выполняют все обязательства по этому соглашению».

Дипломат отметил, что вопросов остается очень много. Они, в частности, связаны с получением исчерпывающей информации о ходе расследования случаев нарушений прав усыновленных российских детей, в том числе случаев их гибели, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, «закон Димы Яковлева», который вводит запрет на усыновление американцами детей из РФ, вступил в силу в России 1 января 2013 года. Как недавно сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос журналистов в прямом эфире, из 259 российских детей, которых должны были усыновить американцы, только 95 не смогли найти семью в России.

Дима Яковлев погиб 8 июля 2008 года, когда его приемный отец Майлс Харрисон оставил мальчика закрытым в машине на 9 часов при 50-градусной жаре. Ребенок погиб от удушья и перегрева. Тремя месяцами ранее он был усыновлен из Псковской области, из Печорского дома-ребенка. За гибель мальчика Харррисону грозило 10 лет тюрьмы, но в США его признали полностью невиновным.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.